Казанские ученые собираются уничтожать раковые клетки

Что для вас значат нанотехнологии?
Прежде всего область научного интереса, которая в 21 веке создает научно-техническую революцию и изменяет жизнь людей.

Где применяются ваши научные разработки?
Для строительной отрасли предложили добавки, предупреждающие грибок и плесень на стройматериалах. Есть в разработке медицинское направление - хотим создать вокруг бактерий искусственную оболочку — так сможем лечить генетические заболевания, уничтожать раковые клетки в организме. Из-за нехватки денег приостановили исследование созданного нами лекарства против туберкулеза.

С чем это связано?
Конечная разработка требует гигантского финансирования, мы провели исследования вещества только на клеточном уровне. Да, есть российские компании, которые производят лекарства, но они занимаются лишь преобразованием того, что было открыто давным-давно, о науке речи не идет.

Зачем Вы пошли в науку?
Так сложилось. Когда есть желание творить, наука позволяет реализовывать себя.

Какие интересные приборы были куплены за последние годы в Казани?
Знаю, что "физики" приобрели мощнейший в Европе спектрометр, чтобы следить за "работой" белков в организме человека.

Наиболее действующий способ финансирования науки — это...
Гранты. Вопрос лишь в том, кто выступает в качестве экспертов в определении перспективных научных разработок. Бывает так, что кто-то с ними договаривается и получает деньги, затем проходит год, а результатов нет.

Принято ли у ученых рассказывать друг другу о том, над чем они сейчас работают?
Ученый, который замкнут в своей лаборатории, не проверяет свои идеи на конференциях, все время изобретает велосипед. Наука бы давно умерла, если бы не было спора, обмена мнениями.

Способна ли российская наука опередить западную?
Легко, но до Китая и Индии нам далеко. Единственная страна, которая недостижима даже для них — Япония. Американские профессора сами говорят, что работают в Китае, потому что там платят больше. Это парадокс, но правда. Россия же всегда гордилась Левшой, который сидит в деревне и что-то изобретает. Сейчас этого не может быть, нужна техника, финансирование, если их нет, в лучшем случае, речь пойдет о теоретической науке.

С чего начинается ваш день?
С проверки электронной почты.

Что вы успеваете сделать за 60 секунд?
Зависит от вдохновения. Можно ничего не успеть, а можно родить гениальную идею.