"Диверсанты" могут сорвать концерт Стаса Михайлова

Накануне Универсиады в Казани решили проверить, как город готов к внештатным ситуациям на соревнованиях. По "легенде" 7 ноября в республику проникли "агенты" и "диверсанты", которые собираются устроить "теракты". Сотрудники полиции и "бдительные" граждане должны найти преступников. Всю неделю столица "пожинала плоды" начавшихся глобальных учений-проверок.

По всему городу усилены посты полиции, на подъездах расклеены объявления о начале учений, горожан просят носить с собой паспорта, а на въездах в город начался настоящий "шмон" автовладельцев.

В первые дни "Твиттер" и соц.сети кричали, как полицейские перегораживают дороги, останавливают автобусы и проверяют документы у всех подряд, создавая бесконечные пробки на дорогах.

Въезд в Казань -труба. Полная труба! - писал в "Твиттере" о гигантской пробке на въезде в Казань Василь Шайхразиев, мэр Набережных Челнов. Сопроводив сообщение фотографией, заметил: - Только в пробке, осознаешь насколько мы счастливые люди. Есть возможность все разложить по полочкам.

Тут же, в Твиттере пишет и глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов: "На Ленинской дамбе в сторону центра длинная пробка, что, интересно, случилось?"

Случилось то, что ДПС направило поток машин в Кировский район, разозленные водители через бордюры ехали по тротуарам, где пешком шли пассажиры автобусов. Огромные заторы образовались и на Горьковском шоссе при въезде в город.

А тем временем: из-за учений в Академию Тенниса не пускали на утреннюю тренировку пятилетних спортсменов: дети час ждали на морозе.

Пассажиров метро постоянно останавливают, требуя паспорта и проверяя сумки - люди опаздывают на работу и на встречи...

Под угрозой срыва может оказаться концерт Стаса Михайлова - на входе в Татарену полицейские хотят проверять паспорта у всех зрителей, что займет несколько часов.

Масла в огонь добавил снегопад, окончательно поставивший город в пробку. В среду Ильсур Метшин прокомментировал ситуацию.

- Подчеркну: вопрос безопасности - это вопрос №1, - сказал мэр города. - Но до Универсиады еще более двух лет, это не последние учения – и большая просьба к тем, кто принимает решения по этим учениям, сроки их проведения назначать хотя бы в сентябре или в мае".

На все "мучения" казанцев МВД РТ лишь сухо сообщает: - С 7 по 17 ноября 2011 в Татарстане национальный антитеррористический комитет проводит плановые учения. Такие учения уже прошли в этом году в Сочи и Владивостоке.

Что делать, предстоящие международные мероприятия требуют предельного внимания. Пресечение террактов возможно только при четкой организации и активном участии всего населения Республики, - приносит извинения за временные неудобства МВД РТ.