Актриса родом из Казани Чулпан Хаматова привезет на родину свою школу

Казанская звезда Чулпан Хаматова приедет не одна, а с знаменитыми актерами, такими как Евгений Миронов и Мария Миронова, режиссер Кирилл Серебренников и дирижер Теодор Курентзис.

Для участия в фестивале "Территория" приедут студенты театральных вузов со всей России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Будут организованы мастер-классы и встречи с российскими, зарубежными авторами и педагогами. В рамках фестиваля в Казани представят специальный проект "Полнолуние" и хореографический спектакль "Вертикальная дорога" компании Акрам Хана из Великобритании.

Над проектом "Полнолуние" работала блистательная команда молодых талантливых авторов. Алексей Сысоев - композитор новой академической музыки. Сценография композиции выполнена режиссером Филиппом Григорьяном в соавторстве с художником Галей Солодовниковой, которая также разработала образы и костюмы. Видеоряд выстроен художником и дизайнером Александром Лобановым (участник арт-группы "Синий суп"). Произведения исполнят "Московский Ансамбль Современной Музыки" под управлением дирижера Федора Леднева и международный состав солистов и импровизирующих музыкантов.

Одним из любопытнейших проектов "Территории" можно считать и представление хореографической новеллы Аллы Сигаловой "Бедная Лиза" на музыку камерной оперы Леонида Десятникова по мотивам повести Николая Карамзина. Оно состоится 21 ноября. "Бедную Лизу" исполнят хорошо известные казанским театралам актриса театра и кино Чулпан Хаматова и танцовщик балета Андрей Меркурьев.

Действие спектакля перенесено Аллой Сигаловой в наши дни, события разворачиваются в кинотеатре, куда герои приходят на последний сеанс. Они остаются одни в зале, где под музыку Леонида Десятникова вдруг начинают происходить фантастические события.

Для Чулпан Хаматовой роль Лизы стала первой танцевальной ролью, а что касается Андрея Меркурьева, то он известен как премьер балета Большого театра России.