В Казани на один автомобиль должно быть два парковочных места

Согласно данным, которые были озвучены сегодня в исполкоме городе, на один казанский автомобиль приходится лишь половина парковочного места, хотя, согласно нормам, на каждое авто должно приходится по 2 места.

- На один автомобиль в Казани приходится только половина парковочного места. На 300 тыс. зарегистрированных автомобилей приходится лишь 154 тыс. мест на санкционированных паркингах, - сообщили в руководстве города.

В то время как нормы на один автомобиль подразумевает одно место для ночного хранения автомобиля, а второе – для дневной стоянки.

Напомним, что сегодня было заявлено, что в ближайшие два года в городе хотят организовать еще не меньше 26 тысяч парковочных мест. В Казани активно строятся новые паркинги в нескольких ключевых точках: в том числе, у железнодорожного вокзала, в центре города, у станций метрополитена. Также в планах властей - активнее пересаживать автолюбителей на общественный транспорт.

Председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков рассказал, что зимой будут организованы дополнительные парковки – например, у Центрального стадиона.

"Во всем мире нормальная практика – 15 минут пешком до места стоянки, просто мы не привыкли к этому", - сказал Абдулхаков.