Главный полицейский РТ рассказал, сколько казанцам терпеть "мигалки" и кортежи

На недавно прошедшем юбилее Министр МВД РТ Асгат Сафаров ответил на несколько вопросов журналистов. Была затронута и тема охраны Универсиады полицией:

- Мы в тестовом режиме проверяем обеспечение безопасности буквально на всех универсиадских спортивных сооружениях, проводим специальные учения и репетиции. В этом плане для нас хорошей школой стало проведение празднования 1000-летия Казани, так что опыт есть.

Кроме того, министр призвал водителей проявлять терпение по отношению к автоколоннам и кортежам со спецсопровождением, так как это неотъемлемая часть жизни третьей столицы:

- К нам постоянно прибывают международные делегации, мы принимаем первых лиц многих государств, и в преддверии (а тем более во время проведения) Универсиады количество гостей будет только увеличиваться. И мы просто обязаны презентовать Казань, как город высокой культуры, в том числе – и культуры вождения.
Сафаров привел в пример Москву, в которой водители часто не уступают дорогу машинам со спецсигналами и добавил, что в Казани такого допустить нельзя:

- Предупреждаю со всей ответственностью: за подобные выходки МВД будет наказывать максимально жестко, - отметил он. - Но все же, надеюсь, до штрафов и наказаний дело не дойдет. Мы не раз уже убеждались, что казанцы с пониманием и терпением относятся к временным неудобствам, возникающим при проведении статусных мероприятий. К тому же, сотрудники ГИБДД постоянно работают над повышением своего профессионализма – опытные инспекторы регулируют транспортные потоки таким образом, что движение перекрывается буквально на минуту-две. А с этим, согласитесь, можно смириться…