Казанцы каждый месяц умирают от купленной в магазинах колбасы и майонеза

Госалкогольинспекция: "Просроченные продукты в казанских магазинах - это объективная реальность".

Каждый день, приходя в магазины города, казанцы рискуют купить просроченные продукты, съев которые, они могут не только подорвать свое здоровье, но даже умереть. По данным Минздрава РТ, в Казани за один месяц от пищевых отравлений умирает 10-15 человек.

- Я в летние каникулы подрабатывал в продуктовых магазинах, - сообщил порталу ProKazan.ru Глеб Данилов, студент четвертого курса юридического факультета. - Это было неожиданно и шокирующе. В одном из магазинов ко мне относились, как, простите, к скотине. Кричали, порой покрывали нецензурными словами и "посылали".

Аминистрация заставляла менять на просроченных салатах дату изготовления и ставить их вперед.
По его словам, иногда дату изготовления парень просто переклеивал, иногда замазывал - смотря на каком продукте. Когда Глеб возражал, продавцы говорили, что это не его дело, если ему что-то не нравится, то он может спокойно уйти.

Просрочке место сверху

Также Глеб рассказал, что во многих магазинах гнилые овощи и фрукты нужны было класть наверх, а свежие - под просроченными. За 42 рубля в час Глеба заставляли не только фасовать гнилые продукты и переклеивать этикетки, но и выполнять работу грузчиков.

Глеб больше не намерен работать в торговле. Теперь он вообще опасается покупать продукты в магазинах.

"Солидные" - не значит "безгрешные"

В Госалкогольинспекции подтверждают, что описанные парнем случаи подмены документов на продукты и ценников на которых указаны даты изготовления, к сожалению, не редкость.

- По закону мы предупреждаем магазин о плановых проверках за три дня, к этом сроку просроченный товар не уберет только очень ленивый или "богатый" продавец, - замечает Дина Бурхановна, заместитель начальника Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ. - Внеплановые проверки мы можем проводить только по заявлениям покупателей. Что самое интересное, факты "просрочки" при таких проверках подтверждаются почти в 100% случаев.

К примеру, по результатам таких проверок только в июле этого года с продажи сняли просроченных продуктов на сумму более 405 тысяч рублей. В Госалкогольинспекции подчеркивают, что казанцы жалуются на "просрочку" как в минимаркетах, так и в "солидных" магазины, жалуются как пенсионеры, так и молодежь.

В ведомстве также подчеркивают, что кроме нарушений сроков продаж, в казанских магазинах также нарушаются и условия хранения продукции. Например майонеза, срок хранения которого 45 дней при температуре менее 15 градусов, а в магазине зачастую поддерживаются все 25 градусов. Поэтому майонез портится уже после 25-30 дней хранения при такой повышенной температуре.

Самые громкие дела в Казани и Татарстане связанные с просроченными или контрафактными продуктами.

В одном из небольших магазинов на Адоратского, было обнаружены более 20 кг просроченных тортов, с истекшими сроками годности от 2 до 87 дней и более 3 кг просроченной на 45 дней колбасы.
В магазине ИП Ятмановой было обнаружено более 30 кг. просроченной колбасы и 35 кг просроченных кондитерских товаров.

Самое большое количество поддельного алкоголя в этом году в республике обнаружили в Набережных Челнах. Это 3440 бутылок со спиртом, выдававшийся под марками "Лезгинка", "Дагестан", "Кизляр". В результате поддельный коньяк был продан на общую сумму более миллиона рублей. Покупателями продукции выступили полицейские.

В одном из магазинов в центре города кондитерские товары продавались по сильно заниженным ценам. К примеру, в крупных гипермаркетах Казани конфеты марки "Фереро Роше" стоят около 500 рублей, а в этом магазине они продавались всего по 150 рублей. В результате проверки выяснилось, что конфеты сильно просроченны.

Мнение эксперта:

– Что будет с организмом человека, съевшим просроченный продукт, зависит от условий хранения, - поясняет Наталья Младшева, гастроэнтеролог клиники МДЦ. - К примеру подгнившие фрукты могут быть вполне съедобны, если лежат в чистом помещении. Но если они хранятся в антисанитарных условиях, в них образуются гнилостные бактерии, что может привести к серьезному отравлению.

Также она заметила, что просроченные продукты с высоким содержанием белков, почти наверняка приведут к серьезным отравлениям. По ее словам, в первую очередь это касается просроченного мяса, колбас, мучных изделий с начинкой, тортов и пирожных.

Цифры шокируют

В Роспотребнадзоре сообщили, что от пищевых отравлений в Казани каждый месяц умирает около 10 человек, а всего в год травятся, попадая на больничную койку, более 7 тысяч казанцев. Пик отравлений всегда приходится на лето и осень.