Радиоактивный груз из казанского аэропорта собираются перевозить

Как отмечает источник портала ProKazan.ru в экстренных органах, сегодня утром прошел ряд совещаний по поводу дальнейших действий в связи с ЧП. В ближайшее время радиоактивный груз собираются перевозить из аэропорта на специальный полигон для измерения его уровня радиации.

По уточненным данным, на борту аэробуса А-320 с металлическими емкостями с изотопом "Технеций-99" для проведения рентген-снимков находилось 102 пассажира. Напомним, что вчера, по предварительной информации, во время перевозки опасного груза произошел выброс опасного изотопа, из-за чего багаж пассажиров, а также, возможно, и они сами получили немалую дозу облучения. Некоторые из них уехали из аэропорта прямо с радиоактивным багажом, не подозревая о произошедшем. О том, что они летели в "фонящем" самолете, многие узнали лишь из новостей по телевидению и Интернету.

Аэропорт работал и продолжает работать до сих пор в штатном режиме. Корреспонденты портала ProKazan.ru, побывавшие в аэропорту в первые часы после того, как инцидент получил огласку, отметили, что никаких специалистов, которые замеряли бы уровень радиоактивного фона, на месте не было. На место даже приехали журналисты одного из федеральных телеканалов со своим дозиметром и попросили их допустить к самолету для замеров, но их просьбу не удовлетворили, сославшись на то, что аэропорт является стратегическим объектом.

Сейчас на месте дежурят спасатели МЧС РТ.