Закулисье казанских кафе: как готовится мексиканский "кыстыбый"

Известное многим семейное кафе Казани на Баумана, образовавшееся еще в далекие 70-е, меняло облик не раз. В советское время сюда съезжались делегации со всей республики, а с появлением главного символа кафе - белочки - это стало любимым местом детей. В тяжелые 90-е "Сказка" не исчезла. У нее появляется попугай "Кеша", который становится частью детства многих казанцев. Однако в нулевых концепция заведения немного видоизменяется. Животных - на волю, интерьер - ярче и современней.

Корреспонденты портала ProKazan.ru попали в новую "Сказку" и увидели, как готовится национальное мексиканское блюдо "Фахитос".

На создание блюда у су-шефа Александра уходит 15 минут.

Ингредиенты: говяжья вырезка, куриная грудка, цукини, лук репчатый, баклажаны, болгарский перец, соусы "Сальса", "Чили", "Пино-де-Гайо", сыр "Чеддер", сметана, пшеничные лепешки.

Для начала происходит нарезка овощей и мяса.

Ломтики не должны быть слишком мелкими или очень крупными.Золотая середина выглядит примерно так.

Затем - горячая сковородка, подсолнечное масло, звуки шипения и дымок в качестве спецэффектов. И минута славы "Сальсы" и "Чили".

Параллельно с обжаркой, готовим "подливку", которая состоит из своеобразного ассорти: нарезанный сыр "Чеддер", сметана, соус "Пино-де-Гайо".

Главная часть завершена. Тарелки величественно из закулисья перемещаются в обеденный зал.

Обращаем внимание на интерьер стола и снова переключаемся на сказочное действо, потому что - время хрустящих лепешек. Именно благодаря ним блюдо имеет сходство с татарским национальным "кыстыбыем".

На лепешки посетители по всей поверхности самостоятельно накладывают мексиканскую начинку, посыпают сырной стружкой, закручивают и... процесс наслаждения начинается!