Девять исторических зданий Казани сегодня могут "уйти с молотка"

Сегодня комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани проводит открытые аукционные торги по продаже объектов, которые находятся в муниципальной собственности. На торги выставлены девять зданий с занимаемыми ими земельными участками.

Покупатели домов будут обязаны обеспечить сохранность. Они также должны будут отреставрировать дома, заключить охранное обязательство на объект культурного наследия с министерством культуры РТ, производить на земельном участке любые виды земляных работ с обязательным проведением охранно-спасательных полевых археологических работ по согласованию с минкультом республики. Все работы покупатель должен будет выполнить в течение полутора лет, до 1 апреля 2013 года.

Среди зданий, которые хотят пустить с молотка, значится двухэтажный дом с занимаемым и необходимым для использования земельным участком по улице Нариманова, 62 (здание типографии "Миллят"), трехэтажное здание с занимаемым и необходимым для использования земельным участком по ул.Профсоюзная, 5/16 (в этом доме жил и родился Бауман Эрнест Николаевич), дом №22 по улице Гладилова ("Дом Свешникова"), "Дом Садовского" на улице Марджани, "Дом Апанаева" на улице Тукая, "Дом Рахманкулова-Тайкич" по Нариманова, дом "Апаневское Подворье" на Московской, в котором жил татарский револицонер Мулланур Вахитов, а также дом, где в 1966-1974 гг. жила актриса Гизатуллина-Волжская Сахибджамал на улице Карла Маркса и "Дом Сабитовой" на улице Тукая, сообщается на официальном сайте Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани.