Мальчик, под ногами которого взорвалась кофейная банка, может остаться без глаз

Напомним, что шокирующий случай произошел в среду в Кировском районе Казани на улице 25 лет Октября.

10-летний Алексей Шершов, гулял около гаражей рядом с домом №11 на улице "25 лет Октября". У одного гаража он нашел банку из-под кофе с белым порошком, который отдаленно напоминал смесь сахарного песка и муки. Как рассказывает сам мальчик, он два раза пнул банку, после чего она взорвалась. Взрыв прогремел в шесть часов вечера. Очевидцы признались, что сначала подумали о том, что произошло ЧП на пороховом заводе.

- Хлопок был очень сильным, у припаркованных поблизости машин сработали сигнализации, - рассказала порталу ProKazan.ru Антонина Дрожжанова, соседка семьи Шершовых. - А когда во двор вбежал окровавленный Леша, державший у лица полотенце, мы очень испугались.

В результате Леша получил многочисленные порезы рук, лица и шеи. В среду вечером врачи ДРКБ провели ему сложную операцию на глазах.

Именно здесь и прозошла трагедия

Однако описания произошедшего расходятся. Семилетний мальчик (на главной фото), который находился в этот момент недалеко от Леши, пояснил, что тот не пинал банку, а целенаправленно пытался ее разбить, что и собственно произошло. После этого, по словам невольного очевидца трагедии, она вспыхнула и взорвалась.

Пока неизвестно, что находилось в банке. Эксперты предполагают, что содержащееся в банке вещество могло быть трипероксидом ацетона или фульминатом калия. Эти взрывчатые вещества относительно легко сделать из подручных материалов. Не исключено что этим "баловались" студенты расположенного неподалеку химико-технологического колледжа.

Сейчас правоохранительные органы выясняют обстоятельства происшествия.