К Новому году Казань может остаться без рынков

Согласно резолюции чиновников, все казанские рынки должны до Нового года "переехать" с улицы под крыши, построив для торговых рядов отдельное здание. Однако пародокс в том, что начать капитальное строительство на месте, где сейчас стихийно торгуют под открытым небом, нельзя. Многие крупные рынки арендуют землю у города и должны получить от городских властей "добро" на постройку. Подобное разрешение пока еще никто не получил, а за два месяца построить здание, куда бы смогли переехать продавцы, торгующие на улице невозможно.

- 4 ноября мы будем проводить акцию протеста, - объяснил порталу ProKazan.ru Сергей Ромадановский, председатель профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса РТ. - Все прекрасно знают, что рынки нужны нашему городу. Да, не поспоришь, в торговых центрах красота и порядок, но там такие продукты, которые иногда даже есть нельзя! На рынках все настоящее, а яблоки здесь могут быть червивыми, чтобы покупатели знали - их можно есть!

Все директора казанских рынков признаются: они и так едва сдерживают волнения среди торговцев. Люди тревожатся за свое будущее, в буквальном смысле "сидят на пороховой бочке".

Напомним, что, тем временем, власти готовят альтернативу нынешним рынкам и возводят рядом с новым ипподромом так называемый "суперрынок". В огромном здании (с виду оно похоже на торговый центр), казанцы смогут покупать продукты фермеров из первых рук круглый год. Строительство "суперрынка" планируют закончить к лету.