Казанцы смогут смотреть свои штрафы за нарушение ПДД на экранах телевизоров

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции "О ходе строительства эфирной наземной цифровой телерадиовещательной сети на территории Республики Татарстан в 2011 году и планах на 2012 год" заместитель генерального директора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

Сейчас в Татарстане ведется строительство эфирной наземной цифровой телерадиовещательной сети, которая в ближайшие три года должна покрыть более 3 тысяч населенных пунктов республики.

В тестовом режиме цифровое телевещание начнется уже в первом квартале 2012 года. Для приема сигнала потребуется или специальная приставка, или телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2. Пока таких устройств в продаже нет. Ожидается, что производством приставок займутся несколько российских заводов.


Что касается стоимости, то цена на приставку будет в пределах 1,8-2,5 тысяч рублей. Кроме того, в цифровое телевидение будет интегрировано "Электронное правительство". Любой человек сможет при помощи пульта посмотреть штрафы ГИБДД или встать в очередь в детсад.