ОПРОС ДНЯ: Считаете ли вы онлайн шоппинг альтернативой покупок в магазине?

По изученным данным, он-лайн шопингом пользуются 29% опрошенных. Самый востребованный в интернет-магазинах товар – одежда и обувь (такие товары случалось покупать 9 процентов опрошенных пользователей сети). Самыми популярными также стали предметы электроники, книги, журналы, видео- и аудиодиски, компьютерные игры. Мы решили выяснить мнение читателей портала ProKazan.ru о шопинге в интернете?

Дмитрий Дорогов, сотрудник министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ:

- Я часто делаю покупки в интернете, но считаю что интернет-магазины полностью пока не смогут заменить обычные. Все равно присутствует фактор недоверия к интернет-продавцу, к службе доставки. Возникают сомнения, придет ли такой же товар как и на картинке, будет ли он качественный или, например, подойдет ли он тебе, если это одежда. Мы привыкли к традиционному шоппингу. Пришел выбрал, если это техника - то проверил, если одежда - померил, понравилось - купил. Но следует отметить, что с каждым днем все больше людей выбирают интернет-шоппинг, несмотря на издержки. Широкий выбор, относительно низкая цена привлекают все новых потребителей делать покупки в интернете. Посредством Интернета я покупал часы, одежду, бытовую технику. Всем доволен.

Наталья Фадеева, менеджер туристической фирмы:

- Иногда это очень удобно. У меня мало времени на магазины, а вот в Интернете я каждый день. Часто заказывала книги. Вот продукты питания я бы не стала заказывать, опасно. У нас нет еще четкой системы, которая могла бы контролировать такие покупки. Лучше лишний раз не рисковать.

Ирина Сухова, промоутер различных мероприятий:

- Заказываю иногда вещи через интернет, но реальные магазины такой шопинг не сможет заменить. В магазине я могу примерить вещи и подумать идут они мне или нет. В интернете нет такой возможности.

Важно еще знать особенности интернет-магазина. Например, на корейских сайтах надо помнить , что размеры часто разнятся и длина одежды короче привычной. Это связано с тем, что корейцы - народ не очень высокий.

Мария Калинина, студентка:

- Часто заказываю книги и очень довольна. Цены ниже и курьер, к тому же, сам тебе их доставляет. Некоторую продукцию лучше брать в интернете. Поэтому, интернет для меня иногда вполне альтернатива реальным магазинам.

Андрей Переявцев, владелец креативного агентства "Реакция":

- Мы живем в обществе стереотипов. Посмотрели по телеку репортаж о том, что кого-то обманули, услышали слух, что кого-то обманули - и все, боимся что-либо заказывать в Интернете. На самом деле, весь передовой мир уже давным-давно все заказывает по сети, не тратя время на походы по магазинам.