ГИБДД рассказала, за что могут оштрафовать казанских велосипедистов

Спорную ситуацию, связанную с двухколесным транспортом и соблюдением правил ПДД на нем, порталу ProKazan.ru разъяснил начальник отдела ОГИБДД по Вахитовскому району Управления МВД России по г. Казани Михаил Савин.

Многие казанские велосипедисты до сих пор не понимают, как необходимо соблюдать правила дорожного движения

- Прочитал, что водитель должен пропускать только пешеходов, велосипедисты же к ним не приравниваются, - недоумевает велосипедист Вадим Гайнуллин. - Есть ли статья или правило по этому поводу или что-то подобное? Штраф? И для перехода через пешеходный перекресток велосипедист должен вылезти и провести велосипед рядом с собой. Есть статья/правило по этому поводу, какой штраф при этом?

По словам Савина, В ПДД в основных понятиях и терминах описано:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством…

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Исходя из этих терминов получается следующее. Велосипедист - это водитель велосипеда, то есть, участник дорожного движения, обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, и соответственно на них за нарушения ПДД тоже ложится ответственность всех видов, предусмотренная законодательством России.

По ПДД пешеходом является лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Таким образом получается, что велосипедист при разных обстоятельствах может быть и водителем (немеханического транспортного средства), и пешеходом!

К сожалению, в Правилах очень мало нормативных обстоятельств, позволяющих достаточно уверенно чувствовать себя этой категории участников дорожного движения.

В частности, как верно заметил автор вопроса, в ПДД нет нормы, разрешающей переезд велосипедистом проезжей части на пешеходном переходе, и поэтому рекомендовано при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедисту спешиваться и пройтись вместе с двухколесным другом в нужном направлении.

О наказании. Часть 2 статьи 12.29 КоАП РФ, нарушение ПДД велосипедистом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.