В ГИБДД просят казанских водителей не подавать милостыню попрошайкам

Портал ProKazan.ru совместно с отделением по Вахитовскому району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани представляют рубрику "Вопросы-ответы". Казанские автомобилисты могут задавать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе. Присылать свои вопросы можно по e-mail: gorod@prokazan.ru, а также самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость". На вопросы читателей отвечает начальник отделения Михаил Савин.


Ответственности не избежать никому

- Оштрафовали за переход на красный свет 15 октября в 16 часов возле театра Г.Камала. В это же время передо мной прошли на красный свет две женщины, но им не выписали ни штрафа, ни замечания. Как мне объяснили, они из другого региона и на них эти меры не распространяются. Получается, что приезжие могут спокойно переходить дорогу на красный свет и перебегать не в положенных местах, и им ничего не будет?

- В части 1 статьи 1.4 КоАП РФ указано, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Исходя из чего двоякость и косноязычие, либо непрофессионализм сотрудника полиции вызывает недоумение и ожидаемое разочарование.

Вам же настоятельно рекомендую, прибыть через неделю со дня совершения правонарушения, то есть 22.10.2011г. в ГИБДД по Вахитовскому району, по адресу: улица Х.Такташ д.73/10, к 9 часам, на рассмотрение дела, с объяснением об обстоятельствах дела об административном правонарушении и другими ходатайствами и заявлениями.

Если столкнулся с авто, ехавшим по "встречке"

- Я еду на зеленой машине. Если я не уступлю оранжевой машине, которая едет по "встречке", и случится ДТП, кто будет виноват? Я? Ему штраф 5000 рублей (или лишение в/у), а меня признают виновным, потому что я не уступил, согласно знаку, так? Спасибо за ответ.

- Частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ, с 21 ноября 2010 года, выделен состав административного правонарушения, который усматривается в действиях водителя "оранжевой машины".

Смоделировав дорожно-транспортную ситуацию при рассмотрении материалов дела, я бы исходил из мнения Верховного суда Республики Татарстан, согласно которому "при рассмотрении дел следует исходить из основополагающего принципа организации дорожного движения, в соответствии с которым участники дорожного движения должны быть ориентированы на правомерные, т.е. соответствующие Правилам, действия других участников дорожного движения".

При выяснении обстоятельств ДТП для установления виновности обоих водителей должны быть исследованы данные, зафиксированные в протоколах об административном правонарушении, их объяснений, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения ПДД и о принятии всех зависящих от водителей мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.

Так, что в отношении водителя "зеленого" автомобиля вполне возможно, что дело будет прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ. А в отношении водителя "оранжевого" автомобиля я, руководствуясь частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ, передал бы дело на рассмотрение в мировой суд для принятия решения.

Нужно зарубить этот "бизнес" на корню!

- В центре Казани много попрошаек. Мало того, что они пристают к прохожим, так еще и на дороги выходят. Когда стоишь на светофоре, бывает, до 6-7 попрошаек ходят между машинами и жалобно смотрят на водителей. Среди этих попрошаек совсем маленькие дети. Кто должен бороться с попрошайками на дорогах? И что будет, если водитель собьет одного из них? Ведь это не совсем обычные пешеходы...

- Сразу вспоминается фраза Хорация Сафрина – "Профессиональное нищенство – занятие не менее доходное, чем профессиональная филантропия".

В нашей обыденной жизни, к сожалению, очень многое далеко от идеала, и попрошайки на улицах и перекрестках Казани вызывают жалость и чувство неловкости у многих сердобольных граждан. Взрослые женщины, а также их дети, просящие милостыню, безусловно, досаждают водителям, создают нелепые, а иногда "разводные" ситуации, которые запоминаются надолго.

Общаясь с попрошайками-женщинами и их детьми в ходе своей работы, отмечаю, что у них осмысленная мотивация, направленная на получение "даров" от водителей в виде наличных средств. Многие из попрошаек высказывают недовольство и возмущение тем водителям, которые дают не деньги, а например, игрушки, либо конфеты.


Отмечу сразу, если произойдет наезд транспортным средством на такого "путешественника", вывод придется делать в ГИБДД, в худшем случае в следственном отделе.

И потому, рекомендую: обращайтесь по этому поводу в полицию (002, 020, 112)! Возможно, это единственный шанс избежать непоправимого.

Если попрошайка - несовершеннолетний или взрослый, в конгломерате, или в одиночку "работают" на проезжей части, перекрестке, - то обязательно звоните! Проявляйте вашу гражданскую позицию!

Если ребенок попрошайничает один, то, как правило, взрослый ходит неподалеку или на соседнем перекрестке. И так как законом конкретизировано, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет, привлечь к ответственности несовершеннолетнего младше этого возраста, не представляется возможным.

Тем не менее, Федеральным законом от 24.06.1999г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" установлены основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в нем же определена деятельность восьми органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том, числе и с помощью прокуратуры.

В 2011 году только в один отдел полиции "Вишневский" доставлено 153 безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, в отношении родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних составлено 175 протоколов по статье 5.35, из которых около 100 родителей жители СНГ.

Рынок диктует: "Есть спрос - будет и предложение", поэтому никогда не подавайте и не рекомендуйте никому подавать милостыню попрошайкам! Чем меньше будут подавать водители, тем менее прибыльной будет активность и бурная деятельность пешеходов-попрошаек. Только сообща, мы сможем зарубить этот "бизнес" на корню.

А если хотите жить с совестью в ладу, помогайте материально соседям, знакомым, родственникам, которые действительно нуждаются!

Кстати, продавцы воздушных шариков, а также распространители рекламных буклетов на проезжей части тоже являются субъектами административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ, за которое также накладывается административный штраф.