Казанским таксистам осталось ездить по-старому еще 10 дней

На днях был официально опубликован закон "О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан", подписанный Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Новые нормы, по которым будет функционировать таксопарки в республкие вступит в силу через 10 дней, 29 октября.

Напомним, что закон "О такси", как его окрестили многие горожане, был принят 15 сентября этого года Госсоветом РТ. Требования к самому такси и водителю определены в основном федеральными нормами. На региональном уровне к ним добавлены лишь две: желтый или белый цвет кузова и левостороннее расположение рулевого управления. Однако, ограничения по цветовой гамме вступят в силу только с 1 января 2013 года - до этого времени казанские таксисты могут ездить на еще неперекрашенных автомобилях.

Кабинету Министров РТ предстоит в ближайшее время определить уполномоченный орган, который будет выдавать таксистам разрешения на работу, а также установить форму такого разрешения, срок его действия, порядок выдачи и переоформления, определения платы за выдачу разрешения, его дубликата и порядок ведения реестра. Напомним, что до 1 января 2013 года выдача разрешения, дубликата разрешения и переоформление разрешения осуществляются на безвозмездной основе, сообщает пресс-служба Миндортранса РТ.