Боратынский в Казани написал свою единственную комедию

Е.А. Боратынский – известный поэт "Пушкинской поры". В приданое его жены Анастасии, дочери казанского помещика Л.Н. Энгельгардта, входило родовое поместье Каймары (ныне Высокогорский район), по имущественным делам которого Боратынский несколько раз приезжал в Казань и Казанскую губернию.

Портал ProKazan.ru выяснил пять интересных фактов о Е.А. Боратынском:

1. Как правильно: Боратынский или Баратынский?

Фамилия происходит от названия замка "Боратынь", что значит "Бог ратует", "Бог защищает", следовательно, родовое написание фамилии - Боратынский. Издательская традиция, идущая от первых публикаций стихотворений поэта, через "а" - Баратынский. Оба варианта правильные. Такой вот парадокс!

2. В Казани Боратынский пишет прошение об отставке со службы в Межевой канцелярии и получает положительный ответ.

Он свободен! Забавно, что на его место в это "прозаическое" ведомство определяется другой поэт – Н.М. Языков, а в начальниках у них был тайный советник с многозначительной фамилией Гермес.

3. Что удивило Боратынского в казанцах?

"Всякий говорит о своих делах и делах губернии, бранит или хвалит. Всякий деятельно стремится к положительной цели, и оттого имеет физиономию… В губерниях больше гражданственности, больше увлечения, больше элементов политических и поэтических".

4. В литературоведении Боратынский определяется преимущественно как мрачный поэт.

А друзья видели в нем отменный сатирический дар, полагая, что Боратынский должен создать "нового рода комедию". И он ее написал в Казани! И даже отправил для печатания в журнал "Европеец". Но журнал цензура закрыла, а комедия ("расположенные сценами анекдоты", как характеризовал ее сам автор), увы, затерялась…

5. В дальнейшем потомки поэта жили в Казани и Казанской губернии.

В поместье Боратынских бывал и Григорий Распутин. Он сватался за одну из дочерей семейства. Однако в женитьбе было отказано и ему пришлось вернуться в столицу.

Сейчас во флигеле бывшей усадьбы Боратынских располагается единственный в России музей поэта. Там проводятся различные музыкальные вечера, литературные чтения, конференции. В главном доме ведется реставрация. Директор музея Ирина Завьялова надеется, что в будущем усадьба станет одним из культурных и просветительских центров Казани, каким она являлась полтора века назад.

Портал ProKazan.ru выражает благодарность музею Боратынского и лично Ирине Завьяловой за предоставленную информацию.