Казанцы смогут делать австрийскую визу, не выезжая из города

28 октября в Казани откроется визовый центр консульства Австрии. Визы здесь будут стоить на 26 евро дороже, чем в Москве, и это связывают с возросшим потоком туристов из Казани.

В прошлом году число россиян, посетивших альпийскую страну, выросло на 32% по сравнению с прошлым годом и достигло 305 тысяч человек.

Центр будет работать с 9 до 16 часов. В задачи центра будет входить прием и проверка документов для оформления визы, а также выдача паспортов. Решение о том, выдавать ли визу, будет принимать консульство Австрии. Сейчас подать документы на визу в Австрию можно только в Москве, Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге.

Центр в Казани, как и в других городах России будет обслуживать компания VFS, взимая за свои услуги дополнительную плату. Ее размер сейчас уточняется, но, как правило, услуги VFS обходятся в среднем в 20 евро за пакет документов.

Как заявил советник посольства Австрии Роберт Гершнер, до конца этого года в России будет открыто шесть визовых центров австрийского консульства. Согласно планам, первый начнет работу 14 октября в Нижнем Новгороде. 21 октября визовый центр откроется в Краснодаре, 28 октября – в Казани. В ноябре визовые центры Австрии появятся в Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и в Красноярске.