Казанцы смогут жаловаться и писать обращения властям по мобильному телефону

О будущем мобильных устройств и их роли в повседневной жизни казанцев уже через несколько лет рассказал министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он рассказал, какими должны быть мобильные государственные услуги, а также как люди смогут использоваль мобильный интернет и специальные приложения для мобильных телефонов.

По словам Никифорова, на сегодняшний день в Татарстане оплачивается через Интернет 31% штрафов ГИБДД,
59% родителей записывают своих детей в детские сады так же через Всемирную паутину. 74% пар подают заявления в ЗАГС так же не выходя из компьютера.

Министр связи сообщил, что при широком введение мобильных государственных услуг можно будет оплачивать почти все услуги:

- записаться на прием загранпаспорта, и заранее оплатить стоимость
- оплатить штрафы ГИБДД, услуги связи, коммунальные платежи, телевидение, Интернет
- оплатить задолженности налоговой службы
- оплатить задолженность по исполнительным произвоствам
- поставить на учет ребенка в детский сад

- записаться на прием к врачу
- подать заявление в ЗАГС
- получить выписку из единого государственного реестра прав
- оплатить страховые взносы пенсионного фонда
- оплатить социальную ипотеку.

Также для мобильных устройств разработана специальная версия портала госуслуг РТ. Перспективы развития мобильных госуслуг довольно высоки - в Татарстане число пользователей мобильного интернета уже превышает количество фиксированных абонентных линий.

В будущем, по словам Никифорова, на телефон будут установлены специальные приложения, с помощью которых можно будет запоминать реквизиты банковских карт и оплачивать счета "одним кликом", найти любые объекты, учреждения, услуги, наиболее близко расположенных к месту, где вы находитесь. Также можно будет
написать обращения и жалобы в ведомства, а большинство бумажных документов будут заменены электронными аналогами в мобильных устройствах.