В Казань привезли хищные растения, которые поедают живых существ

В казанском зооботсаде представлены следующие виды хищных растений: росянка круглолистная, росянка английская, жирянка обыкновенная, пузырчатка промежуточная, растущие в России и венерина мухоловка, саррацения из США.

Вот некоторые из хищных растений привезенных в Казань.

Росянка круглолистная. Листья росянки распростёрты по поверхности почвы. Листья сверху и по краям усажены красноватыми железистыми волосками в виде головок на длинных стебельках, которые достигают в длину 4-5 мм. Волоски выделяют клейкую жидкость в виде блестящих капель, которая притягивает насекомых. Также волоски чувствительны к раздражению и когда насекомое попадает на лист, они изгибаются и захватывают его.

Жирянка обыкновенная. Ее листья почти сидячие, продолговато-эллиптической формы, суженны к основанию, около 4 см длиной и 2 см шириной, с желёзисто-клейкой светло-зелёной верхней поверхностью. Насекомые вязнут в ней и постепенно поглощаются растением.

Вернерина Мухоловка. Цветки располагаются на одном или нескольких, сначала густо покрытых мелкими волосками, цветоносах 5-17 см высотой, поникающие. Чашечка, покрытая редкими короткими желёзистыми волосками, состоит из яйцевидных или продолговато-эллиптических тупо заострённых долей. Венчик сине-фиолетового цвета, около 2 см длиной вместе со шпорцем, зев покрыт довольно длинными беловатыми волосками. В природе питается насекомыми и пауками, иногда моллюсками (слизнями). Может выращиваться как комнатное растение

Саррацения. Растение представляет собой скрученный лист, исходящий из корневой системы, образующий ловушку. К верху лист расширяется, образуя своеобразный «навес». Цвет растения бывает разнообразным, обычно красным и фиолетовым. Питается мушками, а также мелкими жуками.

Казанский зооботсад перешел на зимний режим работы. Теперь его двери открыты с 8.30 до 17.00. Правда билет можно приобрести только до 16 часов.