Фанаты московского "Спартака" устроили погром в центре Казани

О приключениях Агрессивные фанаты "Спартака" появились на улицах Казани еще в субботу вечером. Уже тогда полицейские задержали 19 агрессивных молодых людей, в основном жителей Москвы. Административные дела по ним уже направлены в мировой суд.

В воскресенье, еще до матча, болельщики "Спартака" устроили несколько драк, в основном - друг с другом. Было задержано 13 человек, в основном - жители Москвы и подмосковного города Фокино. Также подвергся разгрому и пивной бар "Жигули" в центре города на улице Баумана.

- Это было страшно, целая толпа пьяных фанатов сначала избила чем-то не угодившего им парня, а потом начала самый настоящий погром заведения, - вспоминает очевидец событий, Кирилл Иванов. - Некоторые из них кричали оскорбительные лозунги в адрес Казани и прохожих.

Среди задержанных оказался парень, который кричал националистические лозунги. В отношении него в полиции города возбудили уголовное дело.

Отличились фанаты "Спартака" и на футбольном стадионе. Они сломали 45 стульев и подожгли 17 файеров, но никто из болельщиков не был задержан. Во время самого матча они лезли на высокие конструкции в фан-секторе, а когда играл гимн Татарстана, они его освистали и скандировали лозунги.

Порядок в центре Казани во время матча обеспечивало 2200 полицейских и сотрудников охранных предприятий, включая 380 солдат внутренних войск и 500 ЧОПовцев.