Казанские археологи обнаружили останки города Древней Булгарии

В Ульяновской области местные археологи вместе в геофизиками из Татарстана начали исследовать территорию около села Алейкино. В 11 веке на этом мете располагался большой город государства Волжская Булгария.

О существовании на этом месте древнего города свидетельствуют сохранившиеся границы города в виде оборонительных сооружений - валов и рвов. Местные жители часто находят здесь черепки глиняной керамики и остатки металлических орудий.

Археологи сообщают, что древний город занимал площадь порядка 180 гектаров, в нем могло проживать до 90 тысяч горожан. Название прежнего города пока точно неизвестно, но по одной из версий это Ошель. Этот город упоминается в летописях . Ошель был третий по величине город Волжской Булгарии после Булгара и Биляра.

Казанские геофизики ищут сейчас в недрах земли остатки каменной архитектуры. Предполагается, что в древнем городе могли находиться мечеть, кремль, кузнечные и гончарные мастерские.

К сожалению на месте раскопок появились и черные археологи, которые разрушают исторический памятник.
Исследуемая земля может получить статус территории историко-культурного назначения, и впоследствии здесь возможно появиться археологический заповедник наподобие города Булгар в Татарстане.