Тест-драйв китайского iPhone: хитрый "китаец" против честного "американца"

Звездные войны. Битва клонов

Клоны знаменитого iPhone, появившиеся еще в 2007 году, продолжают завоевывать рынок бюджетных телефонов в Казани. Всего неделю назад Apple выпустила новый iPhone 4S, а китайцы ранее уже приготовили "iFone 5", являющийся внешне точной копией последнего смартфона "яблочников". Впрочем, этот клон еще не пришел в Казань.

Особую популярность китайские подделки этого известного бренда среди жителей города приобрели примерно два года назад. Именно в это время повысилось качество китайских телефонов, а также сильно возросла популярность iPhone. За эти годы китайские копии, в самых различных вариациях появились у многих казанцев. Особенно популярен он у тех, кто хочет иметь оригинальный iPhone, но стеснен в средствах.

Страшный сон фаната "яблок"

Корреспонденты портала ProKazan.ru решили испытать китайский аппарат Fly-Ying F003, который продается в одном из магазинов электроники в центре города. В инструкции к устройству написано, что оно является точной копией iPhone 3G. Мы решили, в свою очередь, сравнить его с телефоном iPhone 2G.

Сразу стоит оговориться, что единственное, что у телефонов идентично кроме внешнего вида (хотя настоящий фанат "яблок" сразу различит подделку), это формат связи. Оба работают в GSM диапазонах, на стандартных частотах. Разница бросается в глаза, как только берешь "китайца" в руку — пластик дешевый, присутствует явный люфт (скрипит крышка) и вообще такое ощущение, что аппарат делали на коленке. Продавец в магазине также посоветовал его не ронять — результат такого "краш-теста", скорее всего, будет очень плачевный. Вспоминается популярное видео на YouTube, на котором iPhone окунают в пиво, роняют несколько раз на пол — появляются трещины и сколы, но телефон работает. Его азиатскому "брату" это явно не по плечу. Он также немного отличается по размеру и весу, разница всего пара миллиметров и "китаец" на 20 грамм тяжелее.

Слева - "левый" iPhone, справа - настоящий.

Без зарядки

При включении разница еще более очевидна — да, интерфейс неизвестной китайской операционки практически полностью копирует IOS, учтены даже такие мелочи, как трясущееся, при зажатой иконке на "рабочем столе" меню. Однако экран намного более тусклый, цветопередача всего 262 тысячи цветов, его диагональ 3.4 дюйма (это на три миллиметра меньше чем у оригинала), разрешение дисплея 320 на 480 пикселей. Картинка в этом аналогичном iPhone 2G разрешении, все таки более "зернистая". Ни о какой технологии Multi-Touch в дисплее Fly-Ying F003 речи даже нет — он резистивный, в отличие от емкостного на iPhone. То есть экран эппловского смартфона четырехлетней давности лучше, чем у относительного нового телефона из Китая!

Очень печально обстоят дела у азиатского клона с батареей. Аккумулятор 2G способен работать до 8 часов в режиме разговора, до 6 часов в режиме Wi-Fi, до суток при прослушивании музыки и до 250 часов в режиме ожидания. Китаец же хотя и обещает аналогичную энергоемкость, вряд ли продержится больше 8-10 часов. Когда мы начали свой 30-минутный тест, датчик заряда на Fly-Ying F003 показывал около 30%, однако к концу теста он просто сел. Спасет ситуацию лишь наличие в комплекте еще одного аккумулятора. Заряжать iPhone можно через USB от компьютера или адаптера питания, у "китайца" есть собственная зарядка.

Телевизор, две симки и неработающий вай-фай

Wi-Fi у обоих аппаратов работает в режиме 802.11 b/g, однако Fly-Ying так и не смог подсоединиться к точке доступа, в отличие от "яблока". Зато его Bluetoоth 2.0 уверенно соединился с беспроводной гарнитурой.

Из оригинальных функций в китайском телефоне - это 2 активные сим карты, есть телевизионный тюнер (очень плохое качество сигнала), листание рабочих столов (максимум 6 страниц), функция "Shake" для плеера.

У обоих телефонов есть проблемы с воспроизведением современных форматов, особенно видео. На продукции "Apple" это решается установкой дополнительных утилит, на "китайце" не помогают и сторонние плееры.

Нестабильный копипаст

Самое интересное, что на Fly-Ying F003 установлены приложения, характерные для iOS, например, java-версия "Talking Tom", как ни странно, стабильно работающее. Все элементы программной начинки телефона максимально стилизованы под iPhone. Зато сторонние Java-приложения работают крайне редко, не говоря о приложениях для iPhone. Очевидно, телефону не хватает оперативной памяти. Телефон очень сильно "тормозит" даже на простых задачах типа калькулятора, это начинается, порой, после 10-15 минут работы.

Хуже у "азиата" обстоят дела с памятью и процессором — они на порядок хуже чем у iPhone 2G. Флеш-память у "американца" составляет от 4 до 16 Гигабайт. У Fly-Ying F003 собственная память всего 87,7 Мегабайт, в комплекте есть флешка на 2 Гигабайта, ее можно расширить до 8 Гигабайт.

Втрое дешевле, бонус - битье кастрюль

Камера на Fly-Ying на 1.3 МП, есть запись видео и вспышка. Однако, качество снимков настолько плохое, что вызывает подозрение, что разрешение составляет всего 0,3 МП. На iPhone 2G качество снимка существенно лучше.

Напоследок о звуке. У старого Apple-смартфона, звук намного тише, хотя и весьма качественный. У Fly-Ying F003 звук металлический, слушать рок-музыку почти нереально, звук очень громкий, но по качеству напоминает битье кастрюль о трубы отопления.

Цена на Fly-Ying F003 составляет всего 5 тысяч рублей, против 7-8 тысяч за старый iPhone 2G или 10-14 тысяч за подержанный iPhone 3GS.

Вердикт ProKazan.ru

Кому можно рекомендовать этого крайне нефункционального и ненадежного "китайца"? Пожалуй, лишь тому, кто хочет "такой же телефон, как айфон" в плане внешнего вида, и не желает платить за это много денег. А от телефона им требуется минимум функций. Те, кому от iPhone нужны прежде всего богатые функции, вряд ли даже посмотрят в сторону очередного серого "китайца", ибо "китаец" в деле оказывается весьма и весьма убог.