В Казани рассказали со скольки лет подростки начинают половую жизнь

Выставку, которая в течение 15 лет называлась "Волгаздравэкспо", организаторы сменили. Объясняют они это тем, что основная задача проекта — пропаганда здорового образа жизни, медицинского образования населения и достижений медицинской науки.

- Изменение названия отражает небольшую смену приоритетов, которые есть в области здоровья и в работе Министерства здравоохранения, - сказал Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. - Мы все прекрасно понимаем, что не можем вылечить все болезни максимально эффективно, но все вместе мы можем приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить здоровье людей. Эта выставка несет в себе очень важный аспект восстановительного лечения, сохранения здоровья и реабилитации.

С первых минут работы выставки каждый посетитель может получить бесплатную консультацию у врачей Республиканского клинического онкологического диспансера, специалистов Центра здоровья, анонимный тест на ВИЧ предлагают пройти сотрудники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.

- Работаем прежде всего с подростками, потому что резко возросла передача ВИЧ-инфекции половым путем, - говорит специалист Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Дана Зарипова. - Молодежь начинает половую жизнь в 14-15 лет, поэтому стараемся предостеречь не только от нежелательной беременности, но и от инфекций передаваемых половым путем. Средний возраст зараженных ВИЧ: 25-35 лет. Более тесную работу ведем именно с группами риска — потребителями наркотиков, медицинскими работниками. Ежедневно центр проводит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.

Представитель Республиканской клинической психиатрической больницы им.акад.В.М. Бехтерева Юрий Калмыков считает, что самое главное здесь не медицинские меры, а занятость молодежи, ее стрессоустойчивость.

- Социальная сторона вопроса здесь намного важнее медицинской, - говорит Юрий Алексеевич, - но если дело доходит до врачебного вмешательства — тогда лучше сочетание таблеточного лечения и психотерапии.

На выставке вообще особым интересом у участников и посетителей пользуются медицинские учреждения, занимающиеся лечением и профилактикой наркозависимых.
Обсуждают в ГосДуме

- Раньше в мире говорили о том, что излечивается 5-8% наркозависимых, сейчас 22-23%, в Татарстане этот показатель составляет 30%, - привел статистические данные заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Ильдар Тазетдинов. - Лечение для диспансерных больных полностью бесплатное. Анонимное лечение платное — здесь все зависит от центра, в одном месячное лечение будет стоить 15000 рублей, три месяца в другом — 54000. В основе лечения лежит внутрення мотивация — это готовность лечиться добровольно, но есть и внешняя — родители заставляют.

В этом году на выставке представлено более 100 компаний из разных городов России. Каждые разделы выставки включают в себя тематические экспозиции, презентации деятельности учреждений здравоохранения, демонстрации фильмов. В рамках выставки пройдут научно-практические конференции, мастер-классы, а также Международная конференция "Формирование здорового образа жизни"
с участием Международной организации здравоохранения. Выставка продлится до 14 октября.