Казанские пиротехники запустили фейерверк под татарскую музыку (ВИДЕО) (49875)

В город Березовский Свердловской области съехались команды пиротехников из пяти городов России. Казанская команда с капитаном Алексеем Заварихиным показала высший класс.

Неповторимость казанского салюта

- Казань всегда отличалась своей оригинальностью, - сообщил Александр Дергачев, специалист отдела по делам молодежи управления культуры и спорта Березовского городского округа. - Татарская музыка удивляет и под нее всегда хочется танцевать.

Шоу оценивали независимое жюри. Внимание уделялось художественному решению композиции, ее единству и оригинальности. На фестивале выступали местные творческие коллективы и мастера огненного шоу.

Капитан казанской команды Алексей Заварихин не скромничает и с уверенностью заявляет, что их команда одна из самых лучших.

- Мы не первый раз участвуем в этом фестивале. Принимали участие и в I Всероссийском фестивале пиротехнического искусства "Terra Libera", - поделился Алексей Заварихин. - Организаторам мы понравились и нас снова пригласили на конкурс. К нас после шоу подходили люди и благодарили за оригинальность, хвалили. Это наш не единственный фестиваль, мы часто принимаем участие в Московских фестивалях, и даже в 2008 году ездили в Китай, в город Шанхай, где участвовали в международном фестивале фейерверков. Там устраивали целый спектакль салютов, на который даже продавали билеты.

Фейерверк-шоу создать сложно

По словам Алексея это все довольно сложно. Требуется специальное оборудование и программы, которые рассчитывают, когда должен сработать тот или иной пиротехнических эффект под определенный пик музыкальной композиции.

- Это целое художественное произведение, которое вроде идет 3-5 минут, но на подготовку которого уходит от двух недель до трех месяцев, - рассказал капитан команды. - Чтобы передать настроение музыки, самого шоу, мы порой сидим неделями, чтобы продумать все до мелочей. Главное подобрать хорошую музыку, которая вдохновит на изумительное представление.

"Это судьба!"

Алексей Заварихин признался нам в том, что именно судьба свела его с этой отраслью. Он занимается уже в течение шести лет этим ремеслом и не жалеет об этом.

- Наверное, как и многим людям, нравится профессия тогда, когда получается достичь каких-то новых вершин, - разоткровенничался Алексей, - когда ты получаешь удовольствие от того, чем занимаешься - от своего творчества.

Адиминистрация Казани против фейерверков под музыку.

К сожалению, идеи команды Алексея не оценивает администрация города Казани.

- Жаль, что в нашем родном городе не проводят такие фестивали. Мы не раз предлагали свои услуги на День города или на другие праздники, - поделился Заварихин. - Однако пока они отказываются и не видят в этом изюминки и фишки.

Любой салют отличается своей оригинальностью и неповторимостью, и много людей заказывают на праздники необычные фейерверки.

- В наземной композиции можно написать имя именинника, поздравление, изобразить рисунок, да, абсолютно все, что душе угодно, главное, чтобы выбранная площадка соответствовала требованиям пожарной безопасности - заявил Алексей Заварихин.

Казанскую команду на фестивалях постоянно награждают кубками, вручают дипломы и дарят призы.