Звезды СТС в Казани оценили татарский герб времен СССР и украшения в виде уточки

Чешская монета и легкие ядра

Директор музея Марина Даутова провела для звездных гостей экскурсию, в ходе которой рассказала о самых интересных экспонатах. В экскурсии приняли участие звезды телеканала СТС - актеры Анна Димова, Михаил Сафронов, Игорь Юртаев и Андрей Негинский.

- Эти ядра использовали войска Ивана Грозного при осаде Казани в 1552 году, - рассказала Марина Давыдова.

- Почему они такие легкие? - поинтересовалась Анна Димова, разглядывая боевые снаряды. Оказалось, что ядра сделаны из известняки, легкие по весу и не разбивались при падении.

Уникальная чешская монета, которую нашли во время раскопок на территории Казанского кремля, помогла ученым доказать, что Казани в 2005 году исполнится 1000 лет. Монета - динарий князя Вацлава - единственный экземпляр, который дошел до нас. Свинцовую монету отчеканили в десятом веке.

- Я знаю эту историю, - улыбнулась Анна Димова, когда услышала рассказ о монете. - В институте имени Щукина, где я училась, нам рассказывали об этом. Вообще я часто хожу по музеям, много путешествую. Обычно покупаю путеводитель и изучаю его.

"В том, что не видел сам, сомневаюсь"

Михаил Сафронов рассматривал первый неофициальный герб ТАССР, в эпоху, когда Татарстан была не союзной, но автономной республикой в составе СССР. Актера заинтересовал этот факт.

- Мне больше понравилась та часть выставки, которая посвящена советскому периоду истории Татарстана, потому что я застал ту эпоху, - признался Михаил Сафронов. - В том, что я не видел сам, я сомневаюсь.

Из экспонатов Анне Димовой запомнилось старинное женское украшение из золота в виде уточки. Актрису впечатлила легенда, которую она впервые узнала здесь. На украшении изображена история рождения планеты из яйца утки. Тюркская легенда говорит, что в океане плавала утка, которая снесла яйца и появились Земля, Солнце и Луна.

Звездные гости внимательно осмотрели меч хана Кубрата, основателя государства Великая Болгария в седьмом веке. Рассказ о Кубрате вызвал вопросы актеров о степени родства болгар и булгар.