Сергей Мавроди загипнотизировал казанцев

Клиентов ликвидируют, пирамида рухнет

- Это действительно работает, - рассказал порталу ProKazan.ru казанец Константин Будников, когда корреспонденты представились людьми, желающими вложить деньги в эту систему. - Уже девять месяцев всё работает. Да, рухнуть может всё что угодно и в любой момент - риски есть везде. У многих существует мнение, что Мавроди - мошенник. Я тоже был такого мнения, однако потом понял, что не всё так просто, поизучал эту тему, почитал многое и решил принять участие - вложил 5000 рублей. Через четыре месяца снял примерно 14000. По-моему неплохо.

Система Мавроди предлагает зарегистрироваться на его сайте и положить на счет деньги, которые потом переведут в МММ-доллары. Тем, кто все это проделает, Мавроди обещает огромную прибыль. К тому же он сам не скрывает, что это финансовая пирамида. Также на сайте сообщается, что свои средства внесли уже около 2 млн. человек. Участник может продать свои МММ - доллары по текущему курсу и получить деньги.

- Не стоит вкладывать деньги в эту систему, - заявила Ирина Аржаева, экономист фирмы "Эксперт-бюро". - Деньги надо зарабатывать, а не ждать их от ненадежной "пирамиды". Это обычное надувательство для бабушек и дедушек. В начале может это и работает, но потом клиентов всех ликвидируют и пирамида рухнет. Не стоит рисковать своими сбережениями, и лучше вложить их во что-то другое - в недвижимость или в банк.

Зарабатывают деньги с помощью других участников

Напомним, что в девяностых МММ Сергея Мавроди рухнуло, когда количество ее участников перевалило за 10 млн. человек. Тогда Мавроди приговорили к 4,5 годам колонии за мошенничество в крупном размере.

- Новая система отличается только тем, что МММ-доллары виртуальные, учет их ведется в таблице десятника, а вот выигрыши реальные, - сообщила нам Мария Морозова, помощница Сергея. - Если у вас есть льгота, то 30% в месяц, если нет - 20%, но, согласитесь, и это немаленькие деньги. Реальность и действительность можно проверить только в процессе действия.

Однако большинство людей не доверяют этой схеме и считают ее обычным "лохотроном".

- Как и в 1994 году все закончится плачевно, - сообщил Владимир Нестеров, заведущий кафедрой экономического анализа и аудита КГФЭИ. - Люди же в этой системе зарабатывают деньги с помощью других участников. Когда-нибудь люди перестанут вклыдвать деньги в этот проект, и вся финансовая пирамида окончательно рухнет.

Тем временем, антимонопольное ведомство уже возбудило дело по признакам нарушения закона "О рекламе", связанной с финансовыми пирамидами. Долго ли еще провисит реклама Сергея Мавроди, пока неизвестно. Сейчас решается вопрос о мере ответственности.