Хабенский научит казанских школьников быть водорослями (ФОТО)

Дети хотят стать актерами

На встрече с родителями учеников 122-ой гимназии Константин Хабенский рассказал, что в этой студии детей не готовят к поступлению в театральные вузы, а раскрывают их потенциал. Однако дети все же надеются стать великими актерами.

- Константин встречался с нашими детьми, когда приезжал в Казань насчет открытия студии в гимназии №122, - сообщила Наталья Черемова, заместитель директора по воспитательной работе лицея №116. - Наших шестерых ребят он взял на пробы нового фильма. К тому же у нас четверо детей поступили в этом году в театральное училище.

По слова Натальи Черемовой, с детьми на протяжении года занимались пять раз в неделю по три часа в день. Они занимаются и пластикой, и актерским мастреством, и жонглируют, что, по признанию Хабенского, является программой первого курса театрального училища.

С учениками лицея №116 занимаются народные артисты РФ Юнона Карева, Вадим Кешнер, народный артист РТ Роман Ярыгин, артистка Казанского театра юного зрителя Любовь Лукина, режиссер-педагог Ляля Явкина, заслуженный деятель искусств РТ Рустам Фаткуллин. С учениками же гимназии №122 будут заниматься совершенно другие преподаватели и артисты.

В первые дни с учениками гимназии №122 занимались Сергей Масейко, народный артист РТ, актер казанского театра юного зрителя, и педагог театрального училища Татьяна Лядова. Артисты начали преподавать ребятам актерское мастерство.

- Это уникальный проект, ведь у детей, педагогов, актеров и родителей есть уникальная возможность прикоснуться к прекрасному, - сообщила Татьяна Лядова. - Мы учим тому, что дети совершенствовались каждый день, чтобы когда они вырастут и начнут ходить на работу - в своей профессии они могли увидеть творчество. Хотелось бы, чтобы они переживали, когда наступали выходные дни, и мечтали ходить на работу каждый день. Поэтому мы работаем с ними ради накопления опыта и знаний.

Как дети превращаются в водорослей

Татьяна Лядова учила ребят работать с телом. Каждый актер должен уметь управлять своим телом, своими импульсами. Ученики представляли, что они водоросли на дне океана и их смывает поток, и каждым прикосновением партнера они должны были импульсивно двигать частями тело в ту или иную сторону. По словам педагого, дети должны уметь чувствовать любое прикосновение ветра и управлять свои телом.

Также к ученикам школы № 122 будут приходить другие актеры ТЮЗа - Михаил Миркушин и Павел Густов. С ребятами будет изучать пластику Наиль Ибрагимов, художественный руководитель камерного балета "Пантера".

Константин Хабенский сам предложил развить в этой школе новое кукольное направление - оно будет развивать фантазию и воображение ребенка. Курс будет вести Александр Карпеев ведущий актер казанского театра "Экият".

- Мудрых, зрелых и красивых людей в нашем мире сейчас недостаточно, - отметила Наталья Отлетаева, куратор творческой студии имени Константина Хабенского. - Поэтому цель проекта снять все зажимы и блоки с детей. Научить их тому, чтобы они могли осознавать собственное тело, воспитывать культуру чувств, развивать в себе творческий потенциал и главное - умели почувствовать себя красивыми и свободными.

По словам Хабенского, в столице Татарстана будет открываться по 1-2 новые студии в год.