Главный эпидемиолог РТ советует надевать маски и не трогать лицо

- Если у вас на работе началось всеобщее недомогание – наденьте маски, - рассказала она. - Прежде всего, это должен сделать тот человек, который кашляет и чихает. Этим он убережет окружающих от заражения. Не помешают маски и всем остальным. А также - следуйте простым советам: почаще мойте руки, реже дотрагивайтесь до собственного лица (заражение может произойти, когда вы вдохнете вирус с руки), протирайте трубки общего телефона, клавиатуру компьютера и т. д. И, конечно же, постарайтесь пройти вакцинацию – это самый надежный способ. Сейчас октябрь – есть еще достаточно времени, чтобы после прививки выработался стойкий иммунитет.

Также она рассказала, когда и кому необходимо делать прививки.

- Все зависит от индивидуальных особенностей человека. И от типа вакцины, которой вы прививаетесь. Опять же – выбирайте сами: есть "сильные" вакцины, которые быстро вырабатывают стойкий иммунитет. Но и спровоцировать реакцию, если человек склонен к аллергии, они могут тоже сильнее. Реакция на прививку в таком случае протекает ярче, но, как правило, быстро заканчивается и в конечном итоге вырабатывается сильный иммунитет. А есть вакцины более щадящие, которые почти не склонны вызывать реакцию на укол. Но и иммунитет они вырабатывают дольше и более слабый.

На вопрос, какие вакцины лучше - отечественные или импортные, Ольга Камитова ответила следующим образом:

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Могу сказать одно: высокая цена – это еще не гарантия качества. Хотя, конечно, это показатель: в вакцине применены новейшие разработки. Но вот и я сама, и свою семью уже который сезон прививаю "Грипполом" - очень хороший отечественный препарат. До этого пользовалась «Ваксигриппом» - тоже неплохие результаты, правда, местная реакция была на укол… Но это, скорее всего, индивидуальная непереносимость. Многие этот препарат хвалят.