В Казани назначен первый в истории города префект

Префект наделен особыми полномочиями и по статусу приравнен к главе районной администрации.

Напомним, что впервые о планах создания префектуры Мэр Казани Ильсур Метшин объявил 8 сентября 2011 года во время экскурсии для инвесторов, заинтересованных в приобретении и дальнейшем восстановлении исторических зданий Казани. Тогда же градоначальник сформулировал основные задачи префектуры – развитие и регенерация исторического центра, а также максимальное содействие собственникам в восстановлении объектов культурного наследия на территории старой Казани.

"Новый орган будет распоряжаться имуществом, земельными участками, готовить эти объекты к реализации и следить за тем, как выполняются охранные обязательства. Ни один кирпич с памятников не упадет без ведома префектуры. Она будет заниматься только проблемами исторического центра - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю", – заявил тогда Ильсур Метшин.

22 сентября, на VII сессии Казанской городской думы, депутатами было принято решение об утверждении нового муниципального органа – префектуры "Иске шэхэр – Старый город".

Задача нового структурного подразделения Исполкома г.Казани – навести порядок в исторической части города. Префектура должна взять под контроль объекты исторического наследия, участвовать в осуществлении планирования застройки, территориального зонирования, содержания и благоустройства территории.

Для того чтобы префектура могла эффективно выполнять свои задачи в сфере контроля за состоянием исторического центра и благоустройства, на постоянной основе к ней будут прикомандированы инспекторы АТИ и инспекторы муниципального земельного контроля. Стоит отметить, что префектура создается в пределах утвержденного фонда оплаты труда и общей численности сотрудников муниципалитета. Поэтому дополнительных финансовых затрат на нее не потребуется.