МЧС Татарстана: "Водолазы с ума не сходят!"

- Несомненно, на долю наших спасателей и водолазов с самых первых дней трагедии выпало тяжелое испытание. Усталость, раздражительность, нервозность, плохой сон – таковы симптомы у наших пациентов после "Булгарии", - сообщил состояние пациентов на момент поступления в реабилитационный центр Рифкат Бакиров. – Это естественная реакция организма, ни о каких серьезных психоэмоциональных патологиях речь здесь не идет. У нас разработано много программ по работе с различного рода заболеваниями. Мы не лечим болезни как таковые - этим занимаются в обычной стационарной клинике, – мы восстанавливаем функциональные особенности организма после болезни или после воздействия каких-либо психоэмоциональных нагрузок. Основная цель нашего центра – медико-психологическая реабилитация, восстановление здоровья спасателей, водолазов, пожарных, работающих в экстремальных ситуациях. На данный момент состояние пациентов хорошее, восстанавливается сон, ребята стали спокойнее.

Слова Бакирова подтверждают и сами водолазы, которые работали при подъеме "Булгарии".

- С психоэмоциональным состоянием все в порядке. Конечно, нагрузки сказались в какой-то степени, стресс для организма был, как при любой работе с чрезвычайными ситуациями. Это бессонные ночи, огромные физические нагрузки, тяжесть осознания того, что столько женщин и детей погибло. Но такова наша работа. Людям со слабой нервной системой, все-таки, здесь не место. Сейчас мы полностью восстановились, отдохнули. Продолжаем работать дальше, - поделился с нами своими ощущениями водолаз поисково-спасательной службы Республики Татарстан Юрий Есин.

Напомним, что в реабилитационном центре МЧС Республики Татарстан для спасателей, работавших на "Булгарии", были проведены специальные физиотерапевтические процедуры, групповые занятия с психологом, использовались как классические методы психологической коррекции, так и новые, предполагающие использование специального психофизиологического оборудования.