В казанских аптеках продают "крокодилов"

Наркополицейские отмечают, что одной из наиболее актуальных проблем в Республике Татарстан за последние годы стало массовое распространение дезоморфиновой наркомании. Из скупленных относительно недорогих аптечных кодеинсодержащих препаратов, призванных идти на пользу здоровью человека, "народные умельцы" приспособились делать нечто совершенно противоположное - тяжелый наркотик, получивший название дезоморфин.

Его использование приводит к немедленной зависимости, тяжелым осложнениям. Наркоманы, плотно подсевшие на этот дешевый суррогат, могут рассчитывать максимум на два-три года. Все остальные, соприкоснувшиеся с ним, минимум на инвалидность. Отсюда и название наркотика – "крокодил".

На сегодняшний день отпуск кодеинсодержащих препаратов производится совершенно без рецепта. Единственное условие – не более 2 пачек в руки, однако оно соблюдается далеко не во всех аптеках.

Так, 7 октября сотрудники наркоконтроля по обращению гражданина приобрели кодеинсодержащие препараты в количестве более 2-х пачек в одни руки в 6 аптеках из 8. При этом работники аптек хорошо информированы о существующих ограничениях. Некоторые из фармацевтов, с целью сокрытия факта нарушения правил отпуска кодеиносодержащих лекарств, выдавали два кассовых чека, каждый из которых подтверждал факт приобретения двух упаковок указанных препаратов.

Материалы рейда по выявленным нарушениям направлены в Министерство здравоохранения Республики Татарстан для принятия мер, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.