Рейтинг ProKazan.ru: ТОП-6 самых известных казанцев, о которых знает вся Россия

Какие фамилии сегодня ассоциируются с нашим городом и кого с гордостью казанцы могут назвать земляком, читайте в рейтинге портала ProKazan.ru

Чулпан Хаматова

Заслуженная артистка России и ведущая актриса театра "Современник ", родилась в Казани 1 октября 1975 года. Удивительно, но в своем детстве Чулпан даже не мечтала стать актрисой. Равняясь на свою семью инженеров, будущая актриса с восьмого класса училась в математической школе при Казанском Университете, а далее и в финансово-экономическом институте. Но любовь к литературе была настолько сильна, что Чулпан бросила все и поступила в театральное училище, а следом и в ГИТИС. Сейчас Чулпан Хаматова известная российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии в области театрального искусства, а также премий "Золотая маска", "Кумир", "Чайка ", зрительской премии " Живой театр. " Является одним из учредителей благотворительного фонда "Подари жизнь ".

В Казанском Театральном училище Чулпан Хаматова бывает не часто. За последние 10 лет, она была там два раза. Навестив два года назад казанское училище, Чулпан провела там мастер-класс для студентов.

Однако, как рассказали порталу ProKazan.ru в КТУ, популярная актриса не забывает о своих преподавателях и регулярно приглашает их Москву на свои спектакли и вручения премий. Связь с Чулпан поддерживает ее бывший педагог училища Юнона Карева. На спектакли своей ученицы педагог часто приезжает с талантливыми учениками КТУ.

Максим Шарафутдинов

Известного ведущего казанцы помнят еще по работе на нашем телевидении на телеканале "Эфир". С 2007 года Максим стал ведущим новостей на первом канале и сегодня его смотрит и слушает вся Россия.

Родился Максим Шарафутдинов 15 сентября 1980 года в Казани. Играл в КВН. Благодаря этой игре его впервые показали по "Первому". Тогда он сыграл аллегорического Черномырдина в виде Ди-Каприо, тонущего после трагедии Титаника. Высшее образование телеведущий получил в Казанском государственном техническом университете (бывшем КАИ). Среди жизненно-необходимых "увлечений", которые остались от "прошлой жизни" Максима - дочка, жена и русский бильярд.

Тем временем, казанский телеканал ведущий не навещает. "Максима я не видел уже четыре года -сообщил порталу ProKazan.ru Алексей Зотин, программный директор телеканала “Эфир”.

JukeBox Trio

Этот акапельный коллектив начал свою деятельность в Казани в 2004 году. Участники группы Владимир Иванов (лид-вокал), Илья Иванов (битбокс и вокал) и Гарри Краулис (бас) используют оригинальную манеру исполнения, сочетая техники акапеллы и битбокс. Сами ребята называют свой стиль "стрит-бит а капелла"

Все исполнители группы родились и учились в Казани. После того как ребята отправились на фестиваль "Новая волна-2006" и привезли оттуда специальный приз Аллы Пугачевой в 50 000 долларов, слава им была обеспечена. Именно после этого трио стало колесить по всей России.

Сейчас ребята активно записывают новые синглы и ковер версии песен, все чаще их можно увидеть в Comedy Club. Однако, про родной город группа тоже не забывает и радует казанцев своими выступлениями и презентациями новых творений.

Певица МаkSим

Популярная российская певица Максим (настоящее имя Марина Сергеевна Абросимова, по матери Максимова), первые шаги в музыкальной карьере делала на студиях Казани. Максим с 15 лет решила, что хочет быть певицей.

В Казани Максим закончила казанский лицей № 83, и Казанский Государственный Университет им. Туполева, факультет связи с общественностью. Тексты к своим композициям певица пишет сама. Одна из первых песня "Заведи" становится локальным хитом в Татарстане, попадает в ротацию местных радиостанций и часто играется в клубах.

За новыми перспективами Максим едет в Москву, где и записывает свой первый сольный альбом. Так начинается ее дорога к всероссийской популярности.

DJ Дождик

Наверное каждый казанец помнит, как часто из соседней проезжающей машины доносилось: " Почему же, почему же дождик капает по лужам?.. ", но мало кто знает, что автором сего произведения тоже является наш земляк.

DJ Дождик (Алексей Котлов) всегда любил петь и играть на гитаре, но даже и не представлял, что его песни когда-то приобретут всероссийскую популярность. Алексей закончил Татарский педагогический институт.

Первое время Алексей работал в Мензелинском доме культуры. Там он перебрал все возможные должности - начал с дворника, затем стал ведущим дискотек, ди-джеем, звукорежиссером киностудии. В Казани Алексей Котлов участвовал как оператор в фестивалях детских фильмов и несколько раз становился лауреатом конкурсов. Известность DJ Дождику принесла песня "Почему же? ", которая появлялась в плейлистах радиостанций Казани и других городов России на протяжении нескольких лет. На сегодняшний день существует около 20 вариантов песни "Почему же", записанных разными исполнителями.

Модель Евгения Володина

Всемирно известная русская модель Евгения Володина родилась 17 сентября 1984 года в Казани. Первой модельной школой для нее стала студия при театре моды "Лик ".

После школы Евгения планировала поступать в Казанский Государственный Энергетический университет, однако ее заметили на конкурсе "Мисс реклама " и пригласили в Париж. Несмотря на то, что Евгения уже сдала почти все вступительные экзамены, она решила ехать в город своей мечты.

В 2002 году карьера модели пошла в гору. Евгения Володина демонстрировала на модных неделях коллекции таких брендов как Christian Dior, Jean-Paul Gaultier, Givenchy, Balmain, Джуниа Ватанабе. Модель из Казани стала героиней парфюмерных марок Incanto (Sal-vatore Ferragamo), V (Valentino), In Love Again (Yves Saint Laurent).

Евгения не только принимала участие в знаменитых рекламных кампаниях, но и стала лицом Fendi, Celine, Dolce & Gabbana. Несмотря на то ,что красавица вынуждена жить между Лондоном, Парижем и Миланом, она никогда не забывает о своей родине. Евгения по-прежнему очень любит свою семью и заботится о сестрах и брате. На первый крупный гонорар она купила своим родителям новую квартиру.