Из названия казанского кинофестиваля хотят убрать слово "мусульманский"

Министерство культуры просят вмешаться в конфликт между Казанским международным фестивалем мусульманского кино (МФМК)и религиозными организациями.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Илдус хазрата Файзов написал письмо министру культуры республики Айрату Сибагатуллину, с замечанием о том, что на фестиваль, который прошел в сентябре 2011 года, пригласили деятелей культуры, чье творчество имеет мало общего с главной идеей мусульманского фестиваля.

В письме муфтий говорт и о том, что приз фестиваля был присужден бывшей порноактрисе, которая считает, что насилие является составной частью культуры ислама, что не соответствует принципам этой религии.
Возмущенные прошедшем фестивалем, мусульманская общность просит в дальнейшем, при организации кинофестиваля, консультироваться с представителями ДУМ РТ или переименовать фестиваль. Из названия должны будут исключить слово "мусульманский".

Муфтий опроверг появившееся в СМИ сообщение одного из чиновников министерства, что организаторы кинофестиваля консультировались в ДУМ Татарстана.