В Казани начались облавы на автомобили с незаконными "мигалками"

На прошлой неделе в российской столице сотрудники МВД России провели рейд, на котором проверили более тысячи автомобилей. Основными видами выявленных нарушений являлись несоблюдение требований предписывающих и запрещающих знаков, а также выезд на разделительную и встречную полосы движения.

Некоторые водители пытались избежать наказания за нарушения правил дорожного движения, предъявляя служебные удостоверения с символикой МВД России. В ходе рейда изъято 65 "корочек", вызывающих сомнение в подлинности, а также около 100 поддельных специальных пропусков.

-Такие рейды должны проводиться регулярно, - сообщил порталу ProKazan.ru Михаил Савин, начальник Вахитовского отделения ГИБДД УМВД РФ по Казани. - В Казани ходе рейдов инспектора также будут выявлять машины с незаконно установлеными спецсигналами, однако на моей практике таких задержанных пока не было.

По итогам проведённого мероприятия, МВД России рассматривает возможность установления специальных правовых норм, существенно ужесточающих ответственность водителей и владельцев транспортных средств за незаконное использование свето-звуковой сигнализации. МВД также предлагает ужесточить ответственность за незаконные мигалки и за использование служебных удостоверений для ухода от ответственности за нарушения ПДД.