В Татарстане мужчина срубил дерево и мгновенно погиб

По сообщению "Сетевой компании", размещенной на официальном сайте организации, во время падения дерева произошло его касание с линией электропередачи, в результате чего мужчина был поражен электрическим током и мгновенно погиб. К тому же, в результате происшествия на 1 час 10 минут было обесточено 40 населенных пунктов.

- Срубая дерево возле воздушной линии электропередачи, человек не только рискует обесточить тысячи ни в чем не повинных граждан, но и подвергает смертельной опасности свою жизнь и жизни всех, кто находится рядом с ним, - говорится в официальном сообщении компании. - Дерево, касаясь проводов, попадает под напряжение - и все, кто находится от него в радиусе 8-10 метров, оказываются в опасной зоне. Кроме того, действия злоумышленников напрямую сказываются на качестве электроснабжения. Если упавшее дерево оборвет провода в электрических сетях низкого напряжения, то в неповрежденных фазах произойдет перенапряжение, из-за которого выходят из строя бытовые приборы и техника в домах у потребителей. Из-за самоуправства отдельных лиц страдают сотни, а порой и тысячи граждан, а филиалам Сетевой компании приходится прекращать плановые работы и бросать все силы и средства на поиски и устранение повреждений.

ОАО "Сетевая компания" обращает внимание владельцев частных подворий, где растут деревья угрожающие падением на ЛЭП. Такие деревья нужно спилить, так как они создают угрозу безопасности жителей и надежности электроснабжения. Хозяину участка или местной администрации следует в обязательном порядке согласовать удаление дерева около линии электропередачи с филиалом ОАО "Сетевая компания" или иным владельцем сетей.