За будущих "чайников" на дороге теперь в ответе казанские автошколы

По итогам собрания было решено, что теперь ответственность за качество подготовки учащихся будут нести сами автошколы. Если 20% выпускников не сдает экзаменов в ГИБДД, то автошколе будет запрещено набирать новую группу.

По мнению исполнительного директора Федерации автошкол Татарстана Людмилы Стуковой, такие условия повысят количество более грамотных водителей и уменьшат очереди в ГИБДД.

Однако, изменятся и цены за обучение в автошколах. В столице Татарстана они оставались самыми низкими по России. Приблизительная стоимость обучения в Казани составляла 9-13 тысяч, тогда как в Альметьевске за автошколы пришлось бы заплатить 18 тысяч, в Анапе – 29, в Тюмени – 40 тысяч рублей.

Повышение цен призвано улучшить рабочий процесс и техническую оснащенность автошкол. Цены будут расти постепенно и составят около 30 тысяч за курс.

Нововведения уже вступили в силу. Если еще вчера водитель заваливший экзамен мог бесконечно долго пересдавать его в ГИБДД, то сейчас таких учеников станут отправлять на 5-дневное дообучение в родную автошколу, а последние не получат добро на регистрацию очередной группы курсантов до тех пор, пока не сдали экзамен предыдущие.