Стало известно, сколько депутатов выдвигаются от Татарстана на выборы в Госдуму

Общероссийские парламентские выборы пройдут 4 декабря. Казанцы в этот день будут выбирать не только депутатов Госдумы, но и депутатов Госсовета РТ.

Депутатов Госсовета будут выбирать только в одном избирательном округе - Ямашевском, находящемся в Ново-Савиновском районе Казани. На этих довыборах в госсовет будут участвовать всего два кандидата. Это 35-летний Эдуард Мадиров, член компартии, а по совместительству директор ООО "Таткерамика" и самовыдвиженец Дмитрий Бердников, возглавляющий казанскую общественную организацию "Против преступности и беззакония.

На выборах в Госдуму РФ жители Казани предстоит отдать свои голоса за следующие партии - "Единую Россию", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко" и "Справедливую Россию".

Списки "Единой России" в республике возглавляет президент РТ Рустам Минниханов. Также жители Татарстана смогут голосовать за таких известных кандидатов, как бывшая гимнастка Алина Кабаева, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, известный политик Олег Морозов. Всего от "Единой России" в Татарстане будет баллотироваться 17 кандидатов.

Татарстанский список Компартии возглавляет Василий Лихачев, известный партийный лидер. Всего же в РТ баллотируются 16 коммунистов.

От "Справедливой России" в республике баллотируется 12 депутатов. Возглавляет их список Игорь Усов, сейчас безработный. Ранее он состоял в различных правозащитных организациях.

Меньше всего депутатов в Татарстане баллотируется от партии "Патриоты России" - всего три человека. Возглавляет список некий Равиль Хуснуллин, пока не имеющийопыта политической борьбы.

В Казани и республике, партия ЛДПР является традиционно популярной, от нее выдвигаются 11 человек. Возглавляет их список в Татарстане Алексей Чернышев, генеральный директор центра стратегических инициатив, который недавно посещал Казань с официальным визитом.

Андрей Бабушкин, известный правозащитник, возглавляет список партии "Яблоко" в Татарстане. Партией выдвигается всего 5 кандидатов.

Выборы в Татарстане в цифрах:
В республике всего 2 миллиона 920 тысяч избирателей.
Из них в Казани проживает 886 тысяч избирателей.
В столице всего 25 избирательных округов.
Для Сравнения, в Высокогорском районе - 267, при 35 тысячах избирателей.