Казанские инспектора ДПС ловят водителей и показывают им фильмы

Колонна, состоящая из спецмашин МЧС и патрульных автомобилей ГИБДД, недавно проехала по наиболее проблемным участкам города. К приятному удивлению организаторов мероприятия, автомобилистов, не желающих в нарушение ПДД пропустить спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом оказалось не так много – всего 10 человек. Остальные же водители законопослушно перестраивались в правый ряд, а некоторые после этого даже прекращали движение.

То, что мероприятие носит профилактический характер, явно обрадовало десятерых несознательных автолюбителей. Однако, "санкция" за совершенно реальное нарушение ПДД – просмотр социальных видеороликов по безопасности дорожного движения – пришлась по вкусу не всем. Четверо водителей, сославшись на недостаток времени, отказались от просмотра. Но среди тех, кто остался, равнодушных не было. У одной из пассажирок остановленных транспортных средств после просмотра роликов даже выступили слезы.

Госавтоинспекция Казани надеется при помощи таких профилактических мероприятий привлечь внимание водителей города к проблеме не предоставления преимущества в движении автомобилям спецслужб. Ведь бригады скорой медицинской помощи или пожарной службы в этом случае теряют драгоценные минуты для спасения жизни людей.

- Важно, чтобы каждый водитель четко понимал, что в какой-то момент помощь спецслужб может понадобиться его родным и близким, а пренебрежение к Правилам дорожного движения со стороны другого водителя – привести к печальным последствиям, - говорят инспекторы.