МЧС России наградило 1700 татарстанцев за "Булгарию"

Приказ был подписан главой МЧС России Сергеем Шойгу в конце июля. Количество награжденных татарстанцев составило более тысячи семисот человек – сотрудников МЧС, МВД, минздрава, минсвязи, минэнерго, минтранса, минстроя, минтрудсоцзащиты, а также других министерств и ведомств. Они награждены медалями МЧС России: " За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" и «За содружество во имя спасения», а также нагрудными знаками МЧС России: "Почетный знак МЧС России" и "Участнику ликвидации последствий ЧС".

Среди них – экипаж теплохода "Арабелла", который первым пришел на выручку потерпевшим и спас 79 человек, державшихся на воде, экипажи других речных судов, задействованных в операции, инспекторы Центра ГИМС, спасатели, пожарные, военнослужащие воинских спасательных формирований, специалисты гражданской обороны, полицейские, летчики, медики и психологи независимо от их ведомственной принадлежности, представители религиозных конфессий, судмедэксперты и криминалисты, специалисты соцзащиты и общепита, связисты, экологи, энергетики, - одним словом, все те, от кого зависел исход событий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации.

В результате спасительно - розыскных мероприятий 122 человека, считавшиеся пропавшими без вести, были обнаружены и переданы родственникам для захоронения.

Более 900 наград уже нашли своих героев и были вручены им еще в период проведения операции, а также впоследствии на внутриведомственных мероприятиях.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул в 10 июля 2011 года в Куйбашевском водохранилище в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан.