Полиция Казани предупреждает любителей "тихой охоты"

Как правило, пропавшие в лесу люди – пенсионного возраста. Выбираясь за грибами, они уверены, что знают близлежащие места как "свои пять пальцев". Однако практика показывает, что заблудиться в лесу может не только новичок из города, но и человек, проживший всю жизнь в этих краях.

Так, 4 октября 2011 года в дежурную часть отдела МВД РФ по Тетюшскому району позвонила девушка и сообщила, что у неё в лесу потерялась бабушка. За грибами 87-летняя Мария Савельчева пошла не одна, а со своей 77-летней знакомой Зоей Зубрулиной. Увлеченно собирая "дары" леса Зоя Васильевна не заметила, как потеряла подругу, а сотовые телефоны пенсионерки не взяли. Женщина поспешила вернуться домой и сообщить родственникам пропавшей о происшествии. Внучка незамедлительно обратилась в полицию.

По тревоге был поднят весь личный состав отдела МВД России по Тетюшскому району. На место происшествия для прочесывания леса было направлено 35 сотрудников отдела на 7 автомобилях. Для поисков также были привлечены спасательный отряд и сотрудники пожарной части. Через сутки, благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников полиции и МЧС, пожилую женщину удалось найти, сообщает пресс-служба МВД РТ.

По данным дежурной диспетчерской "112" поисково-спасательной службы РТ при МЧС РТ только в сентябре этого года зарегистрировано 7 обращений граждан о пропаже 11 человек.

МВД Татарстана напоминает:

- Перед походом в лес продумайте маршрут прогулки и сообщите о нем своим родственникам.

- Обязательно зарядите аккумулятор сотового телефона. Мобильный телефон может очень пригодиться во время поиска заблудившегося человека. Захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток.

- Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.

- Помните, если Вы заблудились, наберите экстренный номер "112" с мобильного телефона и ждите помощи. На все телефоны экстренных служб звонок бесплатный. Вы можете связаться со службами экстренной помощи даже в том случае, если на счету вашего сотового нулевой баланс.