МЧС РТ рассказало, какие катастрофы ожидают республику в октябре

На территории Республики Татарстан наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера не выше местного уровня, обусловленных проявлением опасных метеорологических явлений – сильным ветром, в т.ч. шквалом (скорость ветра, включая порывы – 25 м/с и более), очень сильным или продолжительным дождем или ливнем, комплексом неблагоприятных метеоявлений (ливневый дождь, гроза, шквалистый ветер).

В осенний период происшествия, связанные с опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, регистрируются ежегодно вследствие сложных для прогнозирования с высокой степенью оправдываемости и заблаговременности мезомасштабных синоптических процессов, а также значительной степени износа объектов коммунально-энергетического хозяйства и социальной сферы.

При выпадении значительного количества ливневых осадков возможно повреждение плотин и откосов (Черемшанский, Бавлинский, Муслюмовский, Тукаевский, Кукморский муниципальные районы)

В октябре 2011 г. прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с техногенными пожарами на территории республики. Наиболее вероятно их возникновение в крупных городах – Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах. Общее количество пожаров прогнозируется не выше значения прошлого года. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности, сообщает МЧС РТ.