Тина Канделаки раскрыла тайну, как сдать ЕГЭ на 100 баллов

Напомним, что известная телеведущая приехала 4 октября в столицу с целью изучить проблемы образования в регионах России.

Свое вступительное слово известная телеведущая посвятила Стиву Джобсу, основателю компании Apple, который умер вчера вечером.

- Светлая память этому замечательному человеку, который принес в нашу жизнь разнообразие технологий, - начала с этих слов Тина Канделаки. - Его основной девиз по жизни заключался в том, что каждый свой новый день ты должен прожить так, как будто он последний в твоей жизни. И я думаю надо так жить, надо делать то, что тебе интересно и то, ради чего вообще стоит жить.

Обсуждение проблем в Татарстане было острым, каждый старался задать вопрос, который его действительно волновал. На вопрос Альберту Харисовичу о том, почему в школах часов татарского языка больше чем русского, министр образования отвечал:

"В Татарстане два республиканских языка, и эти языки преподаются в разных объемах. Это миф, так как я лично занимался проверкой. Если до сих пор существуют директора, которые сами распределяют часы предметов, то я их уволю, ведь они нарушают закон".

Телеведущая поделилась своими впечатлениями о том, почему многие люди, у которых есть проблемы молчат о них и не называют свои имена.

-Если они хотят бороться с той или иной проблемой, почему они молчат? - поделилась Тина. - Недовольных в нашей стране достаточно, а вот тех, кто недоволен и хочет что-то изменить - таких, к сожалению, мало.

Теледива не смогла не спросить министра образования о том, где учатся дети мэра Казани Ильсура Метшина.

-По-моему они учатся в 19 гимназии, - сообщил Альберт Гильмутдинов. - Но 19 гимназия хорошая не потому, что там учатся дети мэра, а потому что там отличный, творческий, молодой коллектив. Ильсур Метшин заботится о своих детях, как и все родители, и именно поэтому его дети учатся там.

- Я всем советую и своим детям часто говорю, чтобы они не относились к ЕГЭ, как к препятствию, - поделилась Тина. - ЕГЭ не играет большой роли в нашей жизни. Когда я принимаю людей на работу, я не спрашиваю их на сколько баллов они сдали экзамен. ЕГЭ можно списать, купить - и так было всегда, только зачем? Когда вы будете устраиваться на работу вы не сможете списать или кого-то подкупить, так как работодателям нужен профессиональный работник.

Альберт Гильмутдинов посоветовал забыть о том, что ЕГЭ существует.

- Вы просто должны хорошо учиться на протяжении 11 лет и потом продемонстрировать свои знания, - заявил министр образования и науки РТ.