ОПРОС ДНЯ: Какое бы наказание вы применили для педофилов?

Согласно тексту законопроекта, лица в возрасте старше 18 лет, совершившие сексуальное преступление в отношении не достигшего 14-летнего возраста, подлежат лечению либо добровольно, либо по решению суда, основанному на выводах медицинской комиссии. За отклонение от лечения преступнику грозит до года лишения свободы.

Стоит отметить, что химическое кастрирование действительно не на всегда. Как объясняют медики, если перестать регулярно применять соответствующие препараты, спустя некоторое время уровень тестостерона возвращается к норме, а вместе с ним восстанавливаются и половое влечение.

Отношение к данному законопроекту мы выяснили у казанцев:

Александр Семенов, юрист одной из крупных медицинских компаний:

- Я считаю , что такому наказанию должна быть альтернатива. Если человек отказывается от лечения , то должна быть и другая мера наказания. А если человека незаконно осудят, то кто ему будет возмещать ошибку? Если преступника посадят за такое преступление, то он будет проходить реабилитацию. Вообще это сложный вопрос. Закон по таким делам должен быть очень хорошо проработан. Считаю, что принудительной кастрация должна быть в случае ряда преступлений. Химическая кастрация без психологического лечения не эффективна, так как причины могут быть и в психологическом состоянии человека.

Смолякова Диана, врач-терапевт:

- Очень жестокая мера, но я - за принудительное лечение. Лечение должно быть и медикаментозное и психологическое. Очень сложно проследить выпил человек препарат или нет. Возможно,что приминение инъекций может это еще как-то отследить.

Диана Василова, ведущая "Вести-Татарстан", телеканал "Россия-2":

- Может, и несовременно, и не гуманно, но педофилы - единственная категория, для которых стоит в России вернуть смертную казнь, по-моему. Человек, совершивший подобное преступление против ребенка, лишен всякой морали, совести, ума, милосердия. Но на дворе 21 век, так что химическая кастрация - это тот минимум, который должен быть введен для защиты наших малышей.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Я и за смертную казнь! Но для этого должна быть сильная судебная система.