В Казани впервые за историю по решению суда могут снести жилое здание

Дольщиков не затронули

Незаконное строительство многоэтажного жилого дома на улице Айвазовского было обнаружено в сентябре в ходе рейдов Госстройнадзора РТ.

- Здание строилось без каких-либо разрешений, не была даже проведена строительная экспертиза, - пояснила Губайдуллина Ландыш, пресс-секретарь Госстройнадзора РТ. - Документы по всем выявленным нарушениям мы передали в прокуратуру города.

Также Ландыш рассказала, что в ходе строительства административно-торгового комплекса на улице Московской ранее уже выявлялись нарушения, в апреле фирма застройщик уже была оштрафована на 500 тысяч рублей, за ведение строительства без разрешения. Сейчас у фирмы есть разрешение исключительно на ведение предварительных работ, а не строительства.

Прокуратурой Казани установила, что застройщиком многоэтажного жилого дома по улице Айвазовского, дом 11. является некий Янаков В.Н. Теперь самовольно построенное здание могут снести. В прокуратуре города подчеркивают, что деньги дольщиков в строительство не вложены, а единственным инвестором и владельцем является Василий Янаков.

Еще по 30 зданиям решение пока не принято

Прокуратура также установила, что застройщиком второго объекта, торгово-административного здания на улице Московская, дом 52 является ООО "УК "Капитал-Траст-Инвест", которое неоднократно нарушало строительное законодательство и ранее.


- Документы переданы в суд, заседание пройдет в ближайшее время, - рассказывает Минахметов Равиль, сотрудник пресс-службы прокуратуры Казани. - Если по решению суда здания снесут, то это станет
первым подобным прецедентом в нашем городе.

Всего же из 121 строящегося объекта в центре Казани было принято решение остановить строительство 45 домов. Еще по 46 объектам разрешено продолжить работы с учетом значительных замечаний. По 30 зданиям решение пока не принято.