В школах Казани могут появиться системные администраторы

Круг обсуждаемых вопросов был довольно обширным: от глобального – модернизация школы - до локального –появления в образовательных учреждений системного администратора.

Открывая беседу с молодыми учителями - победителями конкурсов и грантов Республики Татарстан, мэр поздравил всех с наступающим Днем учителя, пожелав здоровья и успехов в работе.

Ильсур Метшин напомнил, что муниципалитет уделяет столичному образованию очень большое внимание. Ему отведена самая большая статья в городском бюджете: 5 млрд. 636 млн.рублей.

Основную задачу столичного образования глава города видит в создании условий для гармоничного развития личности. "Самое главное, чтобы наши дети росли здоровыми, счастливыми и могли себя реализовать", - подчеркнул Метшин.

На встрече 12 самых молодых и креативных преподавателей города рассказали мэру о своем видении дальнейшего развития образования Казани. К примеру, учительница математики школы №54 Светлана Агеева выступила с предложением ввести в школах дополнительную ставку для системного администратора. По ее словам, заполнение электронных журналов, внесение в них изменений, администрирование сайта – все это требует много времени. Для реализации этих функций нужен системный администратор.

По окончании дискуссии мэр вручил молодым учителям сертификаты на бесплатное посещение объектов Универсиады, чтобы педагоги свом личным примером прививали любовь к спорту и здоровому образу жизни своим ученикам.

В системе образования Казани трудятся более 15,5 тысячи (15562) педагогов, в том числе 8375 педагогических работников. 91% составляют женщины. Высшее образование имеет 91% педагогических работников, остальные - средне-специальное.