Техдиректор "Google" рассказал в Казани, как они воюют с Минобороны России

Владимир Офицеров работает в сфере it-технологий с 1997 года, сейчас успешно руководит отделом качества поиска в крупнейшем в мире поисковике.

- Интернет для меня это прежде всего уникальный способ поделиться информацией, найти почти все что угодно, - признается Владимир. – А еще это самый настоящий мир спамеров.

Владимир признал, что спама так много в Интернете во многом благодаря поисковикам.

- Мы не знаем, что из контента является спамом, на это нужно время, кроме того, очень хорошо индексируются бесполезные в информационном плане "файлопомойки", - продолжает Владимир Офицеров. – Да и в каждой стране спам свой, например, в России, он совершенно другой нежели в США.

Владимир рассказал. почему был вынужден уехать из России.

- На дворе стоял 1999 год, дефолт, кризис, люди месяцами ждали зарплаты, - поясняет он. – Для себя я не видел никаких перспектив, а тут появляется возможность заниматься любимым делом в другой стране, так я и уехал.

После приезда в США Офицеров начал работать в активно развивающейся сфере IT, благо человек с российским высшим техническим образованием на Западе всегда был востребован. Он работал в Inktomi, одном из первых Интернет-поисковиков, затем в Yahoo, а потом и в Калифорнийском подразделении "Яндекса". в 2010 году он перешел на работу в Google.

Владимир удивлялся только большому количеству руссоязычных работавших в этой стране.

- В США работает очень много выходцев из бывшего СССР, в том же Google, особенно много работает "одесситов", - шутит он . – Впрочем, я считаю, что не важно на каком языке говорит человек, главное чтобы ему было что сказать, никакого предвзятого отношения к русским там нет.

- Конечно иногда скучаешь по родным, по друзьям, по Родине, - рассказывает Владимир. – Но точно не скучаешь по российскому разгильдяйству, коррупции, беззаконию, обидно очень за нашу страну.

Он подчеркнул, что коррупция и бюрократия в России мешают работать даже таким крупным компаниям, как Google.

- Поэтому Google Maps в России развиты намного хуже чем в целом по миру, например, чтобы использовать карты РФ, нужно согласовать это с Министерством обороны, это отнимает много времении, целые месяцы, - поясняет Офицеров. – Также в России, особенно в регионах, плохо развит Франчайзинг, мало крупных торговых сетей, из-за этого поиск сервисов или определенных магазинов затруднен даже в крупных городах, но мы к счастью очень активно развиваем это направление, подвижки есть.

Напоследок, Владимир поделился своими впечатлениями от Казани.

- В вашем городе был в первый раз и был поражен, очень красивый и современный город, - рассказал он. – Видно серьезное намерение вашего бизнеса и властей развивать IT-технологии, благо коррупция здесь не так сильно мешает, вследствие "виртуальности" этой сферы. Вашему городу следует продолжать разивать свой аэропорт и транспортную инфраструктуру.

Владимир Офицеров признался, что в Казани работать намного комфортнее и удобнее чем в Москве.

- В Москве от аэропорта до центра города добираешься три часа, а в Казани всего двадцать минут, - поясняет Владимир. – В Казани только мало прямых рейсов в крупнейшие города мира, а так, я бы даже мог предложить Google разместить свой офис у вас в городе, вместо Москвы (шутит).

Завершая разговор, Владимир пожелал жителям города сохранять его исторический облик и развивать современные технологии, ведь амбициозных и талантливых людей, по его словам, в Казани много.