Французский художник покажет в Казани необычные работы

11 октября в Музей имени Горького приедет французский художник Бертран План. Художник познакомит казанскую публику со своим взглядом на реальность. Свой художественный проект Бертран План назвал Bump it! Tour 2011. Бертран берет несколько обычных старых вещей: столы, стулья, тумбочки, швабры ведра, выстраивает их в определенном порядке и фотографирует, каждый предмет в отдельности и целиком композицию. Затем, оставляя вещи на своих местах, он аккуратно красит их в белый цвет.

Фон, в котором они находятся, тоже белый. После этого полученные цветные фотографии загружаются в компьютер, обрабатываются и проецируются на предметы, сначала последовательно, затем целиком.



Эта идея пришла Бертрану еще в 2006 году, когда он сотрудничал с Национальным французским центром научных исследований. Сегодня он несет это послание всем россиянам, и чтобы было понятнее, что хотел сказать автор, использует знакомые для зрителей предметы.


Современные технологии используются в данном случае в качестве метафоры: когда предмет теряет свою текстуру и цвет, он становится безликим, несуществующим, но при помощи проектора и специальной компьютерной программы вещи можно вернуть свои признаки.

При помощи совмещения реальности и виртуальности автор как бы дает понять, насколько современный мир зависит от высоких технологий, насколько замылен глаз смотрящего, привыкшего обо всем узнавать из Интернета.

Для каждого города композиция будет создаваться отдельно, на месте, из предметов, собранных по дороге либо в самом городе.