В IT-деревне под Казанью будет жить 40-60 тысяч человек

Количество IT-парков в России достигает 800, и конкуренция между ними сильная, однако за короткий срок времени Казань получила поддержку на самом высоком уровне.

Вице-президент Фуджицу, который приезжал недавно в Казань и посетил IТ-парк, остался доволен работой казанцев. Он сказал, что за два года работы не было ни одного нарекания со стороны европейских клиентов к компании. И он высказал готовность разместить здесь до 2000 разработчиков в течение двух лет и построить свой дата-центр, который будет обслуживать Восточную Европу.

С 2012 года в Татарстане начнется строительство населенного пункта – IТ-деревни , которая будет населена специалистами со всей России.

- Мы сейчас активно работаем над проектом IТ-деревни, - сообщил Динар Насыров, директор IT-парка. - Мы вплотную сотрудничаем с сингапурской компанией RSP architects, которая делала мастер-план самого Сингапура, первой технопарковой зоны в Индии, а теперь разрабатывает мастер-план нашей IТ-деревни.

Директор IT-парка также рассказал, что на этой территории будет проживать примерно от 40 до 60 тысяч человек, однако добираться до Казани другим специалистам будет сложно.

- Сегодня многие компании создают свои офисы в Москве, куда легче собрать нужных специалистов со всей страны, - поделилися Динар Насыров. - Но в Казань, например, из Киева не поедут. Мы понимаем, что нужное количество специалистов мы в республике не найдем. Даже с учетом выпускников высшей школы информационных систем и технологий мы сами сможем подготовить 5 - 6 тысяч, а остальные 10 - 15 тысяч нам придется привлекать из других регионов. И конкуренция за эти кадры огромная, потому что специалисты могут уехать в любую страну мира. Поскольку рынок - глобальный, единственно, чем мы можем конкурировать, это уровень жизни. Поэтому мы и хотим создать в IТ-деревне такой уровень жизни, чтобы можно было конкурировать с другими городами страны и мира.