Дирижер Симфонического оркестра РТ опасается за свою безопасность в Казани

На днях музыканты оркестра обратились к министру культуры РТ Айрату Сибагатуллину с открытым письмом , в котором написали о "беспрецедентной кампании по уничтожению ГСО РТ и дискредитации художественного руководителя - главного дирижера оркестра А.В. Сладковского, развернутой директором ГБКЗ им. С. Сайдашева Л.С. Айкаевым", настояли на "прекращении травли" и попросили принять кардинальные кадровые решения в отношении администрации ГБКЗ.

"Год назад оркестр был в ведомстве ГБКЗ, - рассказал Сладковский. - Айкаев искал профессионала, который бы смог привести этот оркестр в нормальное состояние. Да, он сделал много, чтобы я приехал в Казань. Но ему, как я сейчас понимаю, нужен был "ручной" дирижер. Я же считаю, что дирижер - это человек, который отвечает за весь комплекс проблем в коллективе. Приступив к работе с ГСО РТ, я начал вникать и в экономические проблемы оркестра. Этого он от меня не ожидал!"


По словам Сладковского, его музыканты не получали денег от 12-миллионого гранта. "По моему представлению, оркестр, имеющий финансовые проблемы, не может быть высококлассным. Странным мне показалось и то, что президентский грант, а тогда его размер был 12 миллионов рублей, не доходил до музыкантов... С Айкаевым, менеджерские способности которого вызвали у меня большие сомнения, начались трения. И на встрече с президентом Миннихановым я поставил вопрос о том, что государственному оркестру необходима автономия. Президент поддержал эту идею", - заявил маэстро.

Сладковский признался, что беспокоится за безопасность своей семьи. "Я стольких здесь раздражаю, что мои друзья из Москвы мне говорят: "Смотри, Саша, тебя ведь там могут и "заказать"!". И мои друзья не шутят. Пусть прямых угроз я пока не получал, но истерия и пролетарская ненависть, с которой тут некоторые критикуют меня и оркестр, могут привести к непредсказуемым последствиям. И вот что я по этому поводу скажу. Я ничего и никого, кроме Бога, не боюсь. Но о безопасности - любимой жены, своей собственной - буду думать. Кстати, Гергиев ходит с охраной. Наверное, не просто же так?.." - поведал дирижер.